- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Опять простуда!

Ребенок проснулся больным: красные глаза, тяжелая голова, насморк. Значит, в очередной раз будет пропущена контрольная, не прослушаны важные уроки. Как помочь ему быстрее выздороветь и вернуться к учебе? Об этом рассказывает заведующая дошкольно-школьным отделением МУЗ «Городская детская больница №  4» Галина Сугутская.

Скорей под одеяло

Ни в коем случае не отправляйте больного ребенка в садик или школу. Даже небольшая (чуть больше 37 градусов) температура – повод оставить ребенка дома. Во-первых, погуляв на улице в таком состоянии, легко «подхватить» опасное осложнение. Во-вторых, температурящий ребенок может быть источником инфекции: ведь вы не знаете, какую картину болезни увидите на следующий день.
Режим больного должен соответствовать его состоянию – постельный в тяжелых случаях, полупостельный при улучшении состояния и обычный – через один-два дня после падения температуры. Не забудем про бытовые условия: температура в комнате должна быть на уровне двадцати – двадцати одного градуса, а во время сна – ниже. Частое проветривание облегчает дыхание, уменьшает насморк.

Опасные симптомы

Не стоит самим прописывать ребенку таблетки – от температуры, от головной боли, от кашля. Все лекарственные препараты должен назначить врач, в зависимости от признаков и тяжести заболевания. А еще внимательно следите за самочувствием маленького пациента – у ослабленных, часто болеющих детей возможно развитие воспаления легких. Родители должны знать признаки, позволяющие заподозрить пневмонию у ребенка. Температура выше 38 градусов более трех дней, кряхтящее дыхание, одышка (учащенное дыхание), втягивание податливых мест грудной клетки при вдохе, посинение губ и кожи, полный отказ от еды, беспокойство или сонливость – это признаки, требующие повторного вызова врача.

Чай, морс, молоко

Есть во время лихорадки, как правило, не хочется. И не надо пытаться накормить ребенка насильно. При болезни все силы организм бросает на борьбу со злосчастным вирусом, а не на переваривание пищи. Но это не значит, что завтраки-обеды-ужины отменяются: больному ребенку необходимо правильное питание.
Диета при вирусных инфекциях и гриппе – легкая пища с повышенным содержанием витаминов. Лучше, если она будет отваренная или запеченная, приготовленная без большого количества приправ и специй. В первые дни лихорадки оптимальны жидкие каши, некрепкие бульоны, легкие супчики.
В острый период заболевания больному дают пить побольше жидкости – она снимает интоксикацию. Пить лучше горячий или теплый чай с малиной, теплое молоко с маслом и медом. Подойдут и минералка (нехолодная), соки, клюквенный морс. Хорошо, если жидкость будет чуть подкисленной (например, чай с лимоном): кислая среда губительна для вирусов. Общий объем жидкости должен быть не менее 2-2,5 литра в сутки.

Вкусное лекарство

Это народное средство от кашля и бронхита наверняка придется детям по вкусу. Ведь это не какая-то горькая настойка, а лечебное шоколадное масло. Для его приготовления берут 100 г сливочного масла, 100 г шоколада (1 плитка), 3-4 столовые ложки свиного жира и 3 ложки порошка какао. Масло и жир растапливают на медленном огне и к полученной массе добавляют измельченный шоколад и какао. Смесь хорошо вымешивают и остужают. Полученное масло намазывают на хлеб и едят 3-4 раза в день.

Записала З. Шитлаева.