- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Заяц в шоке

Зимние маршрутные учеты последних лет свидетельствуют о резком сокращении численности зайцев (русака и беляка) на территории Чувашии. Почему ушастых становится меньше? Чтобы ответить на этот вопрос, недавно созданная Гос-охотрыбслужба республики пригласила кировских ученых из Вятской сельхозакадемии, которая славится мощной охотохозяйственной наукой.
По данным зимнего учета 2003 года, на территории Чувашии насчитывалось 2,2 тысячи зайцев-русаков. В течение пяти последовавших лет его популяция упала в два раза. Такая же участь постигла зайца-беляка. Вся разница лишь в том, что изначально их было значительно больше – 6,7 тыс. особей в 2003-м. Тревожно за косых не только в нашей республике. Все реже встречаются они и в соседних областях.
Как пишут ученые мужи, заяц-русак имеет высокий потенциал размножения, но мешают этому хищники, болезни и плохие погодные условия, при которых гибнет молодняк. Также негативно сказываются на популяции изменение среды обитания, используемые химические средства защиты растений, техника, неконтролируемая добыча. Но какая из этих причин больше всего влияет на численность зайцев, точно определить ученые не могут. Кстати, о хищниках. Главный враг ушастых – это, конечно же, лисицы. Везде (Марий Эл, Чувашия, Пенза), где зайцам плохо, наблюдается высокая численность рыжих. А также бродячих собак. Эти хищники буквально пожирают зайца и его потомство. При двукратном снижении его популяции за пять лет численность лисиц выросла более чем на одну треть. В ус не дует Патрикеевна: охотники перестали гоняться за ней, как в былые годы, потому что изменились… веяния моды. Не ее меха, а другие материалы предпочитают нынче модницы, вот и спрос упал. Поэтому живется прожорливой красавице свободно и вольготно. До того комфортно, что ходу зайцам не дает.
Кировчане успокаивают: это не страшно, что все реже приходится сталкиваться с зайцами. Вот перестанете за ними охотиться, беляк очухается, встрепенется и активно начнет размножаться. Как в Саратовской области. Рецепт выживания лежит на поверхности: чтобы заяц нормально размножался, советуют ученые, необходимо сделать так, чтобы меньше было у него врагов.