- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Заказы от стальных магистралей

Без чебоксарского ООО «Промтрактор – Промлит» ситуация в российском вагоностроении в 2007–2008 годах могла оказаться весьма непростой. Такую оценку этому предприятию дал старший вице-президент ОАО «Российские железные дороги» – президент «Объединения производителей железнодорожной техники» В. Гапанович на открывшейся вчера в Чебоксарах первой региональной конференции на тему развития государственно-частного партнерства в инновационной модернизации экономики.
На форум съехались представители 90 предприятий страны, производящих технику для стальных магистралей. Столица Чувашия для этого выбрана не случайно – многие наши предприятия уже не первый год поставляют РЖД свою продукцию, подчас уникальную. Кроме «Промлита», это ОАО «Научно-производственный комплекс «ЭЛАРА» им. Г. А. Ильенко, канашский «Промтрактор – Вагон», ОАО «ВНИИР».
Несколько лет назад В. Гапанович уже приезжал в Чебоксары, чтобы обсудить с этими предприятиями перспективы сотрудничества, которые потом успешно реализовывались. На этот раз представители традиционных поставщиков рассказали о новой продукции для РЖД. В последние годы все настойчивей заявляют о себе в качестве партнеров железнодорожников и другие, пока мало «раскрученные» предприятия республики. Свою продукцию на конференции презентовала, в частности, фирма «Диском», выпускающая изделия из объемных наноструктурных материалов, позволяющих многократно увеличить срок службы железнодорожной техники. А предприятие «Сеспель» освоило выпуск грузовых вагонов нового поколения из алюминиевого сплава с гравитационной выгрузкой. При их изготовлении применяется сварочная технология, заимствованная у космической корпорации. Все эти новинки весьма заинтересовали В. Гапановича, и у них, судя по всему, тоже неплохое будущее.
Выступая на конференции, Президент республики Н. Федоров отметил важность сотрудничества с РЖД, которое является мощным стимулом в инновационном развитии Чувашии. Завод «Промтрактор – Вагон» в Канаше по выпуску вагонов с увеличенной осевой нагрузкой – наиболее яркое подтверждение этому. Уже в следующем году здесь должно сойти с конвейера четыре с половиной тысячи таких вагонов. А к 2015 году будут производиться 26 моделей, в том числе вагоны из вышеназванного алюминиевого сплава для перевозки зерна. Об этом Н. Федоров сообщил первому вице-премьеру правительства страны В. Зубкову во время недавней встречи, его новинка заинтересовала.
Затем В. Гапанович и вице-премьер – министр промышленности и энергетики Чувашии Ю.Волошин подписали соглашение о дальнейшем взаимодействии в производстве и поставках продукции для стальных магистралей. Сегодня участники конференции побывают на ведущих предприятиях столицы республики.