- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

В чем талантлив ваш ребенок?

Предлагаемый тест — анкета, разработан американскими учеными-психологами, специалистами в области детской психологии А. де Хааном и Г. Кафом.
Познакомившись с “признаками опознания” таланта, оцените в баллах (от 2 до 5) каждый характерный признак во всех восьми описаниях талантов. Если какая-то характеристика особенно подходит вашему ребенку, ставьте ему пять баллов, если она, по вашему мнению, выражена только хорошо — четыре балла, ну и так далее. (Но не ставьте оценку ниже двух баллов!)

У вашего ребенка совершенно очевидные технические способности, если он:

Ваш ребенок имеет музыкальный талант, если он:

У вашего ребенка способности к научной работе, если он:

Артистический талант проявится у вашего ребенка тем, что он:

У вашего ребенка незаурядный интеллект, если он:

У вашего шалуна — спортивный талант:

У вашего ребенка литературное дарование, если он:

Художественные способности вашего ребенка могут проявиться в том, что он:

А теперь суммируйте баллы внутри каждой из восьми анкет на каждый тип таланта. Полученную сумму поделите на число признаков таланта (например, сумму, полученную при сложении баллов, оценивающих спортивный талант, надо поделить на семь). Уже на этом этапе вашей научно-исследовательской работы вы сможете установить наиболее выраженную одаренность вашего ребенка. Но на этом работа не закончилась. Теперь необходимо начертить график уровня интересов вашего ребенка. Постройте оси координат. На горизонтальной оси расположите восемь (по числу исследованных вами видов таланта) позиций. На вертикальной оси нанесите через равные расстояния цифры от 2 до 5. На пересечении проекций средней оценки в баллах и вида таланта нанесите точку. Соединив полученные точки, вы получите нужный вам график.
Для чего он вам нужен? Для того, чтобы принять правильное решение, когда вы захотите, чтобы ваш ребенок одновременно занялся музыкой и плаванием, а также математикой и рисованием. Взглянув на график, вы сможете оценить перспективы малыша.
Не огорчайтесь, если линия на графике не имеет пиков — предлагаемый метод выявления одаренности ребенка при помощи анкетирования все-таки довольно прост, а талант имеет свойство долгое время вести “скрытый образ жизни” и не проявляется бурно и ярко. Неплохо, если вы проведете такую же работу с другим ребенком, сверстником вашего малыша, это поможет вам укрепиться в полученных выводах.
И последнее замечание — эту анкету можно применять для анкетирования детей уже с пяти лет, хотя ее точность значительно повышается, когда ребенку исполняется шесть-семь лет.