- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Волшебство – их профессия

25 марта в России вот уже третий год отмечается День работника культуры. В Чувашии данную отрасль представляют шесть театров, три концертные организации, три государственных музея с пятью филиалами, восемь муниципальных музеев. А также – 35 музеев в сельских поселениях, 554 библиотеки, 817 культурно-досуговых учреждений, 48 музыкальных, художественных школ и школ искусств, 4 государственных образовательных учреждения высшего и среднего звена. Причем каждое из этих учреждений культуры вносит свой вклад в воспитание человеческих душ, наполняет жизнь духовностью, праздничным настроением.
В числе первых в данном списке стоит республиканская детско-юношеская библиотека – единственное профильное учреждение в России, имеющее сертификат системы менеджмента качества в области оказания услуг потребителям. И как следствие, услугами библиотеки в год пользуется до 14 тысяч человек – причем даже взрослые. А одним из существенных «плюсиков» детско-юношеской является постоянно действующий музей сказки, т. е. поделок, художественно изготовленных руками читателей. В настоящее время, например, местный зал литературы по искусству украшает экспозиция «Волшебные предметы», включающая «самиздатовские» лампы Аладдина, молодильные яблоки, аленькие цветочки и т. п. из картона, глины, бумаги, папье-маше, прочих подручных средств, присланные со всей республики.
– Однажды в санитарный день в дверь вежливо постучалась группа интеллигентно одетых взрослых, – сообщила корреспонденту «СЧ» директор библиотеки Тамара Григорьева. – Они очень просились пройти на сказочную выставку, посмотреть на экспонаты, «сделанные руками нашего сына Васи. Просто его бабушка специально приехала из Сыктывкара и очень хочет это увидеть». Я поинтересовалась: «А сколько лет-то Васе?» – заранее рисуя себе образ 5-6-летнего малютки. Но услышала в ответ: «Двадцать». Это сказала бабушка, а лицо ее светилось от счастья.