- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Вспомнить о массовом спорте

59-летний уроженец Канашского района Игорь Казиков будет исполнять обязанности руководителя Олимпийского комитета России, после того как 23 марта исполком ОКР удовлетворил заявление об отставке своего прежнего главы Леонида Тягачева.
Занимающему пост первого вице-президента Игорю Борисовичу предстоит главенствовать в новой должности вплоть до 20 мая, когда состоятся выборы следующего президента ОКР. Он же, по словам некоторых экспертов, входит и в предварительный список претендентов на президентство – правда, не в первых ролях.
Ну а судить о том, какими принципами намерен руководствоваться и.о. президента ОКР Игорь Казиков, можно хотя бы по следующим фрагментам из большого интервью, данного профессором газете «Советский спорт».
– Мы оказались заложниками 90-х годов, когда в стране разваливалось все, в том числе и спорт. Костяк сегодняшней олимпийской команды России составляет поколение, оказавшееся по ряду субъективных причин в значительной мере потерянным для спорта высших достижений, – считает Игорь Борисович, отвечая на вопрос о причинах провала отечественных олимпийцев в Ванкувере. – Трагедии делать не нужно. Лучше попробовать ответить, все ли мы делаем для развития спортивного движения в современных условиях. К сожалению, сегодня совершенно забыли о резерве, о детско-юношеском спорте, мало в него вкладываем.
В первую очередь необходимо разобраться с ДЮСШ. Нужно ли нам такое их количество, если далеко не все спортшколы в состоянии подготовить ребят до уровня сборных? Может, лучше часть средств, выделяемых ДЮСШ, направить на массовый спорт? Чтобы каждый ребенок мог по месту жительства заниматься тем, чем хочет. А для особо одаренных создать стройную систему подготовки со сборами, соревнованиями и всем необходимым.