- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Спортивное обозрение

Сообща легче побеждать

В святая святых – на кухню, где готовятся «звезды» для сильнейшего футбольного клуба России (казанского «Рубина»), сумели проникнуть юные спортсмены чебоксарской команды «СДЮСШОР-97».
Они приняли участие в зимнем первенстве Татарстана среди сверстников – то есть в соревновании, на котором команды из других регионов увидишь не так уж и часто. В итоге юные чебоксарцы завоевали бронзовые награды, причем в решающем сражении за призовой подиум им удалось по пенальти одолеть конкурентов из местной «Тасмы». Ну, а лучшей назвали, естественно, школу «Рубина».
Теперь «СДЮСШОР-97» в конце марта предстоит спортивный вояж в Волгоград – туда, где начинал тренерскую карьеру нынешний наставник прославленного московского ЦСКА Леонид Слуцкий. Турнир на Кубок президента ФК «Олимпия» традиционно собирает в городе-герое весьма внушительный состав участников. В прошлом году, например, дебютанты соревнований – чебоксарцы финишировали предпоследними. «Но нынче мы очень постараемся улучшить этот результат. Хотя, по информации организаторов, 29 марта – 3 апреля нам предстоят игры с куда более сильными командами, чем раньше», – сообщил корреспонденту «СЧ» тренер чебоксарцев Павел Изатуллаев.
Следует также отметить, что боевой пыл его подопечных, конечно же, во многом подкрепляется поддержкой людей, неравнодушных к футболу и детскому спорту вообще. Например, абсолютно бескорыстным, а также инновационным инвестором для ребят из «СДЮСШОР-97» выступает директор ЗАО ТК «Центральный» Сергей Михайлович Рубцов. Именно при его финансовой и моральной поддержке уже не первый год для чебоксарских мальчишек решаются проблемы экипировки и выездов на такие важные для спортивного роста турниры. А жители республики, приобретая товары на Центральном рынке, должны знать, что пара-тройка рублей с их покупки идет на развитие детского спорта Чувашии.
Кроме того, коллектив «СДЮСШОР-97» выражает благодарность директору автотранспортного предприятия №2 С.Х. Сюбаеву, индивидуальным предпринимателям: О.И. Ермакову, В.Н. Димитриеву, А. И. Пивоварову, В. С. Изатуллаеву. Эти люди также активно участвуют в воспитании подрастающего поколения республики и развитии нашего детско-юношеского футбола.

Убегут в весенние поля

28 марта в польском Быдгоще пройдет чемпионат мира по легкоатлетическому кроссу, в котором примет участие сборная команда российских юниорок.
В состав шести ее спортсменок входят две легкоатлетки Чувашии. Это – воспитанницы Чебоксарского училища олимпийского резерва Виктория Иванова и Дина Александрова. Обе они – дебютантки подобных соревнований.

Заслужил именем своим

Школа прославленного чувашского борца, уроженца Башкирии, четырехкратного чемпиона мира Сергея Корнилаева заработала в московском микрорайоне «Новогиреево».
Она открылась в новеньком физкультурно-оздоровительном комплексе, размещенном в Восточном административном округе столицы России. Вечером того же дня Сергея Григорьевича с открытием «именной» школы, а также присвоением ему почетного звания «Заслуженный работник физической культуры и спорта Чувашской Республики» поздравил полномочный представитель нашей республики при Президенте России Геннадий Федоров.

Наша справка:
Сергей Корнилаев родился 20 февраля 1955 г. в д. Чуваш-Кубово Иглинского района Башкирии. Борец вольного стиля, выступал в весовой категории до 48 кг. Заслуженный мастер спорта, чемпион мира 1978, 1979, 1981, 1982 гг., чемпион Европы 1985 г., бронзовый призер Олимпийских игр 1980 г. Является председателем попечительского совета Московской федерации вольной борьбы. В честь С. Г. Корнилаева ежегодно проводятся: международный турнир по вольной борьбе в Москве, всероссийский турнир в Канашском районе Чувашии, республиканский турнир в Башкортостане, новогодний турнир в московском спорткомплексе «Луч».

Силач отметил юбилей

Как и положено, на боевом посту отметил собственное 60-летие почетный гражданин Алатыря, неоднократный чемпион мира, Европы и России среди ветеранов по гиревому спорту Валерий Притуленко.
На юбилей Валерия Ивановича прибыли более 100 атлетов из Чувашии, Мордовии, Ульяновской и Нижегородской областей в возрасте от 12 до 70 лет, которые «заодно» поучаствовали в традиционно проводимом в Алатыре турнире городов Поволжья. Юбиляру был вручен торт с нарисованной кремом гирей и надписью «32 кг». Впрочем, в ходе соревнований Притуленко получил возможность «поиграть» и парой настоящих 24-килограммовых «железяк», которые он толкнул 47 раз, выиграв тем самым состязание в группе ветеранов.
Ну, а в Красночетайском ДК примерно в те же дни состоялись соревнования на Кубок республики по гиревому спорту, совмещенные с молодежным первенством Чувашии. Здесь почти во всех весовых категория и группах участвовавших отличились атлеты Яльчикского района. Например, чемпион России-2009 среди юношей Сергей Соловьев, выступив в юниорском весе до 73 кг, толкнул с груди две 24-килограммовые гири 190 раз. В соревновании женщин студентка ЧГСХА Екатерина Козлова 215 раз вырвала 16-килограммовые гири. Ну, а среди мужчин абсолютным чемпионом Чувашии назван 25-летний рабочий СХПК «Рассвет» Яльчикского района Дмитрий Енедеров. Командный Кубок республики тоже достался в итоге яльчикцам. На втором месте – сборная Чувашской сельхозакадемии, на третьем – хозяева помоста, гиревики Красночетайского района.

Уход за спортивными кроссовками

1 Comment (Open | Close)

1 Comment To "Спортивное обозрение"

#1 Comment By Кабан On 24 марта 2010 г. @ 21:04

СДЮСШОР-97 КРУТ