- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Отстали от своего поколения

Вот уже неделю 20-летний Николай, выпускник детдома, ходит счастливый – наконец-то он получил свое собственное жилье. Правда, не в городе, а в районе. Но это ничего, главное, что теперь у него есть свой угол: можно смело искать работу и строить новую жизнь.
А ведь думал, что ничего не получится. Окончил училище, а что делать дальше, не знал. Как найти работу, да и жить негде, пойти не к кому, ведь он круглый сирота. Выяснил, что, возможно, где-то есть родная бабушка, проживающая в другом регионе. Но как ее отыскать? Вот и у Нины в жизни все непросто. Родители отдали ее в детдом потому, что не могли содержать и воспитывать из-за плохих жилищных условий, именно так было написано в их заявлении. Девочка выросла, окончила школу, поступила в училище. А родители разошлись. Мать переехала жить в Чебоксары, отец умер. Единственное напоминание о семье – закрепленная за Ниной квартира в пригороде. Там давно никто не живет, однако квартплата начисляется. Нина совсем отчаялась, узнав, какой долг свалился на нее. Как начинать жизнь с таких проблем? Ну, нашла маму, а та пьет беспробудно, да еще, по словам девушки, денег стала требовать.
Теперь ребятам помогают специалисты службы постинтернатной адаптации, открытой, как мы уже сообщали, на базе Чебоксарского детдома год назад при поддержке Минобразования Чувашии и благотворительного фонда «Хевель». Кстати, теперь сюда могут обращаться ребята со всей республики. Коле тут помогли собрать документы на жилье, подсказали хорошее место работы. Нина, наконец, добилась перерасчета, чтоб была снята часть долга, накопившаяся за то время, пока она жила в детдоме. Правда, остаток долга ей все же придется оплатить, как – еще предстоит решить. Пока же Коля и Нина живут при службе вместе с другими ребятами с похожими проблемами, и не только жилищными.
– Приходится учиться самому простому, – рассказал один из «постояльцев», Леонид, кому не везет с трудоустройством, – как пользоваться бытовой техникой, как распределить личные деньги так, чтоб хватило на месяц. И готовить нас тоже учат. Особенно любим мы «Вкусные субботы». На выходные к нам в гости приходят студенты-волонтеры, вместе готовим что-нибудь вкусное, потом разговариваем по душам за чашкой чая, будто мы семья…
«Увы, эти дети отстали от собственного поколения, поэтому им так трудно, – считает педагог-психолог «Центра ППМСС «Содружество» г. Чебоксары О. Тарасина. – Отсюда установки – «я не такой, как все», «раз я ничей, зачем тогда жить». Нелегко создавать им и свои семьи. Удел половины девочек-сирот – это раннее материнство. Нередко молодые мамы отказываются от своих чад, не потому что не любят, а оттого, что не верят, «потянут» ли такую ответственность, смогут ли дать своим детям что-то хорошее».
Но одна только постинтернатная служба не может решить всех проблем детдомовцев. «Ничего не получится, если человек сам этого не захочет, – уверен руководитель проекта С. Савин. – Важно, чтоб ребята научились самостоятельно решать свои проблемы, когда вновь окажутся одни. А некоторые приходят и ждут, что все им подадут на блюдечке, сами же при этом ничего не пытаются сделать».
Да и педагогам интернатов и училищ, куда зачастую поступают после школы детдомовцы, есть о чем задуматься. Главный специалист-эксперт Минобразования Чувашии Н. Салеева согласилась, что сегодня в интернатных учреждениях по большому счету дают лишь образование, но не учат, как найти себя в жизни. А если и учат, то недостаточно, судя по тому, сколько ребят обращаются с вопросами и к уполномоченному по правам ребенка, и в постинтернатную службу. Конечно, есть детдомовцы, которые, несмотря ни на что, уверенно идут по жизни, но большинству все же требуется поддержка. Причем она нужна и со стороны каждого из нас. Мы же зачастую на чужие проблемы закрываем глаза. К слову, когда Коле сообщили о получении жилья, почти в это же время в другом населенном пункте сирота, который также должен был получить квартиру, покончил жизнь самоубийством.

Сейчас в группу временного проживания службы идет новый набор. Необходимо до 15 мая позвонить по телефону 8(8352)52-70-77.

Полезные телефоны для детей и подростков, попавших в беду:

8(8352)43-88-87 – «Горячая линия» для детей и подростков
8(8352)62-50-59 – Прокуратура Чувашской Республики
8(8352)63-10-76 – Государственная инспекция труда
8(8352)22-01-39,44-14-28 – Правозащитная организация «Щит и меч»
8(8352)63-39-45 – Благотворительный фонд «Хевель»
8(8352)62-67-02 – Уполномоченный по правам ребенка в Чувашии А. Андреев.