- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Редукторы Ц2Н: какие преимущества дает использование зацепления Новикова?

Серия редукторов Ц2Н – улучшенная модификация преобразователей Ц2У. Главным отличием является передача. У Ц2У она создана с использованием эвольвентного зацепления. А Ц2Н оснащены относительно новым видом передачи – зацеплением Новикова.

Характеристика эвольвентной передачи и зацепления Новикова

 

Эвольвентную передачу придумал швейцарский математик и по совместительству механик Леонард Эйлер. Эвольвента – траектория точки прямой линии, которая перекатывается по окружности без скольжения. Учёный обнаружил, что данная кривая имеет значительные преимущества перед другими для образования профиля зубчатого зацепления.

Из преимуществ эвольвентного зацепления можно выделить простоту и дешевизну в производстве, нечувствительность к неточности межосевого расстояния. Но данная передача, несмотря на широкое распространение, имеет несколько недостатков:

Передачу Новикова придумал советский инженер-конструктор и доктор технических наук Михаил Леонтьевич Новиков в 1954 году. Данное открытие стало настоящей сенсацией в мире инженерии. Главным преимуществом передачи Новикова перед эвольвентной стала увеличенная нагрузочная способность. Но это не единственный плюс. Редукторы с зацеплением Новикова получили повышенные передаточные числа, меньшую чувствительность к прекосам зубчатых колёс, а также пониженный уровень шума.

Технические характеристики преобразователей Ц2Н

 

Основные межосевые расстояния, в которых производится редуктор Ц2Н – 450 и 500 мм, но также существуют версии помощнее. Представителями такой модификации являются преобразователи с расстоянием 630 и 710 мм. Подобрать редуктор Ц2Н с необходимым межосевым расстоянием, а также приобрести его можно здесь: https://krepsila.com/g48603950-reduktory-ts2n-zatsepleniem. Номинальный крутящий момент преобразователей колеблется от 35000 до 100000 Нм. Передаточные отношения идут от 8 до 50.

К особенностям использования можно отнести:

Входные и выходные валы редуктора цилиндрические. В некоторых вариантах сборки устройства комплектуются тихоходными валами, имеющими вид части зубчатой муфты. Такая конструкция даёт возможность увеличить допустимые консольные нагрузки.

Данный тип редуктора имеет такие климатические исполнения:

Хочется отметить, что редукторы серии Ц2Н являются довольно дорогим удовольствием. Цены могут достигать десятков тысяч гривен. Покупать новое или восстановленное устройство – это решать только вам. Но одно сказать можно точно – ремонт и запчасти на такие преобразователи стоят больших денег. Поэтому, если есть возможность приобрести новый редуктор, то лучше так и сделать. Так вы получите надежное неизношенное оборудование со всеми документами, паспортом и, самое важное, гарантией.