- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

У Красавца и Ляли родился детеныш

Для маралов, обитающих в зооуголке «Ковчег» в детском парке имени А.Г. Николаева, новорожденная малышка приходится вторым олененком-самкой — она появилась на свет 20 июня, сообщили в администрации Ленинского района Чебоксар. Первая маленькая олениха родилась у пары еще в 2019 году и благополучно живет здесь вместе с матерью.
На самом деле появление на свет олененка в неволе — редкое явление. Для этого необходимо обеспечить животных полноценным сбалансированным питанием, создать места для отдыха, не допускать появления сильных внешних раздражителей.
В зооуголке есть все условия для обитания семейства оленей. По словам и.о. директора парка Надежды Айвеновой, детеныш растет полноценным, набирается сил и находится под присмотром матери. Пока половину вольера отгородили, чтобы не пугать животных. Новый обитатель «Ковчега» уже доступен для взора посетителей, но с одним условием — если олененок сам проявит любопытство. Пока он побаивается людей.

КСТАТИ
Обитатели чебоксарского зооуголка относятся к виду благородных алтайских маралов. На воле они обитают в горах Южной Сибири. Самцы и самки живут отдельно, и сходятся лишь на период спаривания — весной. Половозрелыми маралы становятся к трем годам. В год самки приносят 1-2 детенышей, беременность протекает у них 8,5 месяца.