- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Четыре проверенных совета по снижению артериального давления без лекарств

Есть, конечно, лекарства, которые могут довести артериальное давление до приемлемых пределов, но если давление повышено лишь незначительно, начинаются плановые меры. Итак, что вы можете сделать, чтобы естественным образом снизить давление? Для начала купите прибор для измерения артериального давления. Обратите внимание на тонометры Omron и тонометр Микролайф. Эти производители себя хорошо зарекомендовали.

Двигаться

Это было подтверждено более чем 400 различными медицинскими исследованиями: регулярные упражнения также влияют на давление, как и обычные лекарства. Да, таблетку легче проглотить, но двигаться естественнее. И мы не говорим ни о каких выступлениях в зале или на длинных дистанциях. Достаточно, например, быстрой прогулки 3-4 раза в неделю по тридцать минут. Это самое маленькое, но и самое эффективное, что вы можете сделать для себя.

Успокойтесь

Наверное, мало кто сегодня говорит, что чувствует себя расслабленным и свободным от стресса в течение всего дня. Потребность достичь как можно большего и сделать все как можно лучше сопровождает большинство людей, и стресс случается повсеместно. Напряженное тело выделяет гормоны в кровоток, которые усиливают работу сердца и сужают кровеносные сосуды, подготавливая организм к «дежурному» режиму. Вам не обязательно становиться экспертом в медитации, но попробуйте посидеть с закрытыми глазами в течение пяти минут утром и сделать глубокий вдох. Попробуйте вечером перед сном сделать тоже самое. Можно постепенно увеличивать время. Расслабление и медитация имеют много преимуществ, но одно из них заключается в том, что они помогают контролировать давление.

Ешьте бананы

Диета, богатая калием, является важной частью любой программы по снижению артериального давления. Калий способствует выведению из организма и тем самым помогает выводить из организма не только вредные вещества, но и избыток натрия. Натрий сужает кровеносные сосуды и, таким образом, увеличивает давление.

К продуктам, богатым калием, относятся, например, бананы, курага, сливы и изюм, картофель, сладкий картофель, помидоры, апельсиновый сок, фасоль или горох.

Ограничьте употребление соли

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), рекомендуемая или допустимая суточная доза поваренной соли (NaCl) составляет 5 граммов. В рекомендуемой суточной дозе соли вы найдете около 2 граммов натрия. Однако для нормального функционирования всех систем и процессов организма достаточно всего лишь полграмма натрия в день, поэтому 1 с четвертью грамма соли в день будет достаточно.

Вам может казаться, что вы не много употребляете соли, но много соли скрыто в продуктах, про которые вы даже не думали, например, в сладком печенье. Остается только читать этикетки на продуктах. Также рекомендуется во время приготовления заменить соль другими ароматизаторами, например травами.