- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Лабораторная стеклянная посуда — оборудование современного кабинета химии

Лабораторная посуда для химии в НУШ: на что обратить внимание

Как сейчас выглядит современный кабинет химии в новой украинской школе? Ведь образовательная реформа принесла новые методики и направления в привычный нам учебный процесс — и эти нововведения отразились на оснащении школьной лаборатории.
Прежде всего, занятия стали более практичными, направленными на получения детьми опыта и познания в результате самостоятельных исследований и экспериментов. Поэтому ассортимент оборудования школьных лабораторий расширился — особенно это касается посуды для проведения опытов, демонстрационных экспериментов и практических занятий. С примерным перечнем посуды и дополнительных приборов, необходимых для прохождения утвержденной школьной программы, можно ознакомиться по ссылке: согласно актуальным требованиям МОН сюда входит несколько десятков наименований.

Химическая посуда: виды и особенности использования

 

Для проведения школьных лабораторных работ по физике подойдет не каждая посудина — при подборе оснащения нужно соблюдать определенные требования.
Особенность посуды для лабораторных исследований в том, что она преимущественно изготовлена из материалов, устойчивых к воздействию различных химических реактивов, перепаду температур, с повышенной прочностью к механическим нагрузкам.

Среди материалов, наиболее часто использующихся для изготовления посуды для школьных опытов:

Полипропиленовая посуда очень удобна и безопасна в использовании, но использовать ее можно только для тех работ, которые не требуют нагрева веществ.
Ступки, чаши и различные емкости из фарфора незаменимы в школьных лабораториях, если необходимо растереть вещества в порошок или измельчить до нужного для опыта состояния.
Но чаще всего учителя химии отдают предпочтение стеклянной лабораторной посуде — она термостойкая, инертна к воздействию химических веществ и прозрачна, что позволяет использовать ее не только для смешивания и хранения веществ, но и для точного измерения количества вещества (если посудина оснащена шкалой). Именно поэтому более универсальное лабораторное оборудование из стекла используется значительно чаще, чем фарфоровые или пропиленовые посудины.
Какое лабораторное стекло купить в кабинет химии НУШ
Согласно актуальным рекомендациям МОН от 29 апреля 2020 года, для оснащения кабинета химии в НУШ понадобится следующие виды стеклянной лабораторной посуды общего назначения:

  1. пипетки,
  2. пробирки,
  3. стеклянные трубки,
  4. палочки для размешивания жидкостей,
  5. пипетки,
  6. воронки,
  7. кристаллизационные чаши
  8. мензурки
  9. цилиндры,
  10. предметные стекла.

Также необходимо купить колбы разного объема и формы (конические, круглодонные, плоскодонные, мерные), купить стаканы (со шкалой разного объема и без нее, с крышкой, с дозатором, с носиком и пр.) и некоторые виды посуды специального назначения.

Где купить лабораторное оборудование для школ

 

Оборудование для школьных химических лабораторий нужно приобретать у специализированных поставщиков товаров для школы — это правило касается и различной стеклянной посуды. Только так можно быть уверенным в качестве лабораторного стекла, соответствие ассортимента посуды требованиям МОН и утвержденной учебной программе, в которой прописаны все необходимые лабораторные и практические работы.
Кроме того, поставщики комплексных решений для учебных кабинетов избавят от необходимости самостоятельно подбирать каждую колбу и пробирку, сверяя по списку нужное количество и определяя необходимые объемы. Ведь, как правило, в таких интернет-магазинах уже есть готовые решения, укомплектованные при участии методистов, практикующих учителей и экспертов в соответствующих образовательных отраслях. Пример — набор «Практические работы» от компании B-Pro. В него входит набор приборов химический лабораторный (НПХЛ) на класс (колбы, мерные стаканы, ступки, штативы, трубки и пр. на 15 парт), набор специальных ершей для мытья и даже доска для сушки посуды — все необходимое в одном комплекте.
Хотите оборудовать лабораторию для уроков химии всем необходимым оборудованием, стеклянной посудой и дополнительными приборами для проведения опытов? Звоните (044) 353-33-77 — мы предложим вам оптимальное решение для каждой школы, с учетом особенностей помещения, наполненности класса и текущего состояния материально-технического обеспечения.