- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Дежурные по культуре

Подведены итоги конкурса среди городских округов и муниципальных районов на звание «Территория культуры Чувашской Республики 2010 года». По единогласному решению жюри этого звания удостоился Моргаушский район.
По сообщению Республиканской дирекции культурных программ, в этом году на конкурс было подано 14 заявок из 3 районов и 11 городов. Моргаушцы опередили всех желанием и, главное, готовностью приобрести почетный культурный статус. В районе привели в порядок концертные площадки, благоустроили территорию, в здешних клубах появилась новая аппаратура. К тому же моргаушцы уже не раз демонстрировали стремление к культурным инновациям. Здесь накоплен немалый опыт проведения фестивалей, массовых праздников и других мероприятий этого ряда. И теперь будут реализованы проекты-победители конкурса инновационных проектов в сфере культуры и искусства на соискание президентских грантов. Причем моргаушским проектам при других равных критериях будет отдано предпочтение. Открытый республиканский конкурс будет объявлен в апреле, а сам марафон традиционно стартует в сентябре.
К сожалению, в этом году из-за экономического кризиса количество проектов-победителей уменьшится вдвое. Выбрать предстоит пять проектов, на которые выделено полмиллиона рублей.