- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

День в истории

В 1943 году М.П. Бундину присуждена Сталинская (Государственная) премия СССР. Военный конструктор, инженер-полковник. Родился в Ядрине в 1913 году. Окончил Военно-воздушную академию им. Н.Е. Жуковского. Премия присуждена в числе группы конструкторов за изготовление и установление 33-миллиметровой авиапушки на истребитель. Во второй раз он отмечен такой же премией в 1946 году в группе конструкторов. Рекордсмен СССР по прыжкам в длину 1937 года. Умер в 1993 году.
В 1966 году Серафиме Фадеевне Лукиной и Вере Зиновьевне Панариной присвоены звания Героя Социалистического Труда. С.Ф. Лукина, уроженка д. Елюккасы Цивильского района, животновод Чувашской сельскохозяйственной опытной станции, награждена орденом Ленина, ее имя занесено в Почетную книгу трудовой славы и героизма Чувашской АССР. В.З. Панарина, уроженка пос. Борки Алатырского района, доярка совхоза «Стемасский», награждена орденом Ленина, ее имя занесено в Почетную книгу трудовой славы и героизма Чувашской АССР.
В 1965 году Министерством обороны СССР издан приказ о формировании в Чебоксарах отдельного дивизиона внутренних войск. Впоследствии – войсковая часть 3997.
В 1973 году постановлением Совета Министров Чувашской АССР образовано республиканское добровольное общество автомотолюбителей.
В 1996 году Министерство юстиции республики зарегистрировало благотворительный фонд Михаила Сеспеля.
В 2001 году на Вурнарском заводе смесевых препаратов введено производство жидких гербицидов.