- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

СМС с налогом

Недавно услышал по радио, что о долгах по налогам теперь можно узнать через СМС. Интересно, кто-нибудь уже воспользовался этой услугой? И имела ли право налоговая инспекция передавать сотовой компании сведения по долгам налогоплательщиков?

М. Петров, Новочебоксарск.

О сохранности сведений беспокоиться не стоит, сообщили в Управлении Федеральной налоговой службы по Чувашской Республике. Базу данных по налогоплательщикам операторам сотовой связи никто не передавал: запрос от абонента, указавшего в эсэмэс-ке свой индивидуальный номер налогоплательщика (ИНН), автоматически поступает на сервер УФНС. И уже оттуда автору запроса направляется либо информация о сумме задолженности по налогам на имущество физических лиц и на доходы физических лиц, по транспортному, земельному налогу. Либо – приятное сообщение о том, что долгов по налогам у него нет.
Работать новый сервис начал с 11 марта, и за это время, по данным пресс-службы УФНС по ЧР, узнать о своих долгах через смс-сообщения решили более пятисот человек. Услуга, кстати, платная, хоть и недорогая – равная стоимости стандартной эсэмэски. Но есть и бесплатный вариант. Выяснить, сумму долгов по налоговым платежам, напоминают в управлении, можно на сайте УФНС по Чувашской Республике (www.r21.nalog.ru), в сервисе «Личный кабинет налогоплательщика».