- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Когда ребенок под опекой

Я хотела бы взять под опеку дочь бывшей соседки. Правда ли, что если потом на ребенка найдется усыновитель, ее у меня отберут?

Э. Данилова, Мариинский Посад.

Как ответил уполномоченный по правам ребенка в Чувашии А. Андреев, скорее всего, нет. В соответствии со статьей 131 Семейного кодекса, для усыновления ребенка, находящегося под опекой, необходимо согласие в письменной форме его опекуна.
Несмотря на то, что в пункте 2 этой же статьи сказано, что суд вправе вынести решение об усыновлении ребенка без согласия опекуна, эта мера является исключительной и на практике почти не применяется. Но такой вариант возможен, если опекун не справляется со своими обязанностями. Другое дело, когда ребенок находится на воспитании в государственном учреждении (детдоме, доме ребенка, приюте). В этом случае, даже если руководитель заведения против опеки (а он является государственным опекуном), может быть принято решение об усыновлении.