- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Когда паруса «Седова» шумят над твоей головой

Юность этого человека овеяна романтикой. Четыре года реяли над ним паруса корабля-легенды – четырехмачтового барка «Седов». На этом судне, занесенном нынче в Книгу рекордов Гиннесса, он океаны-моря покорял, экватор пересекал, с дальними странами знакомился не понаслышке. О таком только мечтать! Однако сам Владимир Александрович Хрипунов, ведущий инженер электротехнического отдела исполнительного аппарата Чувашского филиала ОАО «ТГК-5», к романтикам себя не причисляет.
Владимир Хрипунов – известный в республике диагност электрооборудования. Его трудовой стаж в профессии насчитывает более пятидесяти лет. А это значит, что прошел Владимир Хрипунов вместе с чувашской энергетикой весь путь ее становления, участвовал в запуске самых первых турбоагрегатов на Новочебоксарской ТЭЦ-3, Чебоксарской ТЭЦ-2, Чебоксарской ГЭС.
В Чебоксары он попал семилетним мальчишкой, его семью эвакуировали из Калинина (нынче – Тверь) в октябре 1941 года. Здесь в 1949 году окончил семилетку, поступил в электромеханический техникум, получил диплом по специальности «Электроаппаратостроение». А затем на долгих шесть лет покинул столицу Чувашии. Сначала уехал по направлению в закрытый город Челябинск-40, а оттуда – в армию, на флот. Проучившись полгода в Кронштадте, в школе мотористов, получил специальность «общий электрик флота». И встал под паруса «Седова».
– Будучи матросом в составе команды корабля, я совершил четыре океанских похода, – рассказывает Владимир Александрович. – Сначала отправились на сорок суток к Англии, к самой верхней точке – Фарерским островам. Второй маршрут протянулся от Кронштадта до Северной Африки (острова Зеленого мыса, Мадейры). В третий раз мы снова отправились к африканским берегам и вернулись в Севастополь. А в феврале 1958 года вышли из Севастополя и прибыли в Дакар (Сенегал был тогда французской колонией). Оттуда взяли курс на 15-ю параллель южной широты – это по ту сторону экватора. А потом обратно, в Кронштадт.
– Морские впечатления до сих пор живы в душе?
– А как же! Однажды наш барк встретился в Северном море с кораблем, на котором Хрущев прибывал в Великобританию. Мы выстроились, как положено для приветствия: по борту, в парадных формах… Проходил я проливы Ла-Манш и Па-де-Кале, только Бискайский залив пересекал восемь раз. Матросы вечно гадали, чья очередь там «бочковать» – накрывать на стол, мыть посуду. В этом заливе отражаются штормы, всегда зыбь, качает. В Дакаре нас водили в Ботанический сад, знакомили с местной флорой и фауной, с жизнью аборигенов. Визовый сервис — визы UK в Лондон, Великобритания получить быстро и недорого на сайте visauk.ru.
– Сувениры из загранплавания привозили?
– Денег на руки каждому выдавали по три доллара. Что можно было купить? Авторучку, пачку американских сигарет (два доллара и то, и другое стоило), журнал мод… Зато видели и дельфинов, и касаток, и целые стаи рыб, которые умеют порхать над водой. За время походов восемь акул выловили (правда, мясо у них горькое). Провизией мы обычно загружались в портах. Помню, в Дакаре картошки не было, загрузились бананами. Наелся на всю жизнь. Пересечение экватора – отдельный праздник. По такому случаю нам на верхней палубе устроили купель: натянули парус, наполнили водой, и мы друг друга туда бросали — прямо в парадной форме! А в шторм, словно на гигантских качелях, только гул стоит. В Гибралтаре нас однажды 10 баллов «зацепило». Но «Седов» – как Ванька-встанька: его на 45 градусов положить можно, все равно поднимется.
– И все равно: море не покорило?
– По молодости я был фанатом авиации. Но на меня тельняшку надели – во флот призвали. Ближе к демобилизации спросили: может, в мореходное училище? Я же подумал: нет, наслужился, пора в вуз. Учиться я начал еще до моря. Работая в Челябинске, окончил первый курс МИФИ (Московского инженерно-физического института). А уже из армии написал письмо в Горьковский политехнический институт. Когда командир корабля узнал, что я жду вызова, меня списали с «Седова» в бригаду подводных лодок, на катер связи.
Пришел вызов из Горького, я был мобилизован. Но… забрал заявление и поступил в ВЗПИ – Всесоюзный заочный политехнический институт. И тут же, 21 августа 1959 года, вышел на работу в центральную электротехническую лабораторию энергоуправления Чувашского сов-нархоза — монтером. Когда получил высшее образование по специальности «Инженер-электромеханик», меня пригласили ассистентом на кафедру электромашин в Волжский филиал Московского энергетического института (с 1967 года Чувашский госуниверситет). Не отказался. Но продолжал работать в энергосистеме. В 1970 году возглавил центральную службу грозозащиты и изоляции. Я и сейчас работаю, а самое главное – хочу работать.
– Диагностика – что в медицине, что в электроэнергетике – требует основательных знаний, опыта. А интуиции?
– В 1980 году запускали Чебоксарскую ГЭС, торопились к Новому году успеть. Но первый гидрогенератор не был готов к пуску. Я преду-предил: требуется сушка и последующее испытание, только тогда агрегат можно запускать в работу. В журнале дефектов так и записал. На меня, конечно, посмотрели косо, ведь уже журналисты из центральной прессы приехали. В итоге гидрогенератор все-таки подключили, и… он вышел из строя. Я в новогоднюю полночь, без пяти минут двенадцать, домой приехал. А со второго января начались восстановительные работы.
Помню, как первую машину запускали на ТЭЦ-2. Новшество – генератор с водяным охлаждением. А изоляция – низкая. Почему? Долго думали, но все же определили, в чем неисправность. Оказалось, воду с обмотки не всю выдули. Подогнали компрессор, продули хорошенько – все в порядке!
Опыт – дело большое. Бывает, достаточно послушать, как агрегат работает, – его нутром чувствуешь. К тому же знаю, в каких режимах он эксплуатировался, когда его ремонтировали. А уж если специальные инструменты приложить! С помощью диагностических тестов всегда можно определить судьбу машины – оставить работать, списать или поставить на ремонт.
– Вы готовили профессиональные кадры для энергетики, работая в вузе. Наверняка многие ваши студенты до сих пор трудятся в отрасли.
– Да, многие мои вчерашние ученики – сегодня коллеги по отрасли. С вузом я сотрудничал до 2002 года. За время работы в энергетике практически создана своя школа по диагностике электротехнического оборудования. Своевременное проведение испытаний и измерений, качественный анализ результатов позволяют успешно его эксплуатировать. Приобретенный мною и моими коллегами опыт достаточно высок, чтобы поддерживать оборудование в рабочем состоянии. Приятно видеть хорошую работу Л.Г. Бухариной из инженерного центра, Ю.Г. Ильина из «Южных электросетей», отдавших много сил на становление школы Б.В. Викторова, М.И. Иванова и многих других профессионалов.
– Ваш труд отмечен различными наградами…
– Среди их числа я хотел бы выделить Грамоту Президиума Верховного Совета Чувашии и звание — заслуженный работник Минтопэнерго страны. А совсем недавно мне торжественно вручили нагрудный юбилейный знак «85 лет плану ГОЭЛРО».
– Какое важное дело вы бы хотели завершить в 2006 году?
– И в этом году, и в следующих мне хотелось бы быть полезным. Приятно, когда ты нужен людям, когда твои знания и опыт востребованы. Мне до сих пор очень интересна моя работа.

Беседовала Галина СМИРНОВА

Comments Disabled (Open | Close)

Comments Disabled To "Когда паруса «Седова» шумят над твоей головой"

#1 Comment By ComPit On 24 марта 2010 г. @ 01:55

А почему Куракову только «За заслуги перед Чувашской Республикой»? А перед Отечеством, перед человечеством, в конце-концов? Такие академики не в каждой деревне рождаются.

#2 Comment By Анатолий On 24 марта 2010 г. @ 09:25

Уважаемый Господин Президент! Дорогой Дмитрий Анатольевич просим Вас и Ваше превосходство в правах к награде «Материнской славы»,права инвалидов уровнять и семьи церкви-малые России никогда не унижать,не попрекать! Человек,его права и свободы являются высшей ценностью. Признание,соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина-обязанность государства.ст.2.Конституции Российской Федерации. В чем виноваты инвалиды с детства? Не глядя на свое уродство в любви союз смогли свой укрепить,создать семью, чтобы не напрасно жизнь прожить.Пятерых детишек воспитали и шестого продолжают с любовью Божией растить. Любой дом стократно можно разрушать и собирать,а семью разрушишь-очень сложно,порою даже не возможно ее заново создать. В Администрации Калининского р-на,Чебоксары,Чувашия на прием к главе Бирюкову нам отказали,чтобы предоставить документы и ходотайсвовать пред Вами о предоставлении милой моей жене,любимой 6-х детишек маме Любачиной Венере Юрьевне к предоставлению к ее заслуженной награде. «Материнская слава»или «Материнская доблесть» Любачин у награды нету льгот. Так что напрасно ходотайство не просите. Инвалидам ее государство не дает. Инвалид с детства и еще с шестьми детьми на шее у него сидите.Если не нравиться идите тот,кто вас сделал инвалидом того Любачин и судите!!! Но разве в том я виноват,за что детей и милую вините? С десяти лет,как инвалидности не рад, хочь не хочь уродства крест по сей день приходиться носити. Готов пред Господом и Вами стократ поклон земной свой положить,что не хотел сидеть на шее государства и кто? За что? И почему решил меня,на шею государства посадить???Приходиться все на бумаге,в интернете,Вам Дорогой Дмитрий Анатольевич,ГосДуме РФ всему Российскому народу и Фемиде от всего сердца все подробно изложить. И будь что будь Вам милые судить… В Херсонской области Белозерского района есть прекрасное село зовется Молодецкое оно. 1963г.14 июня Господу было угодно на свет Божий появился.Чтоб жить в семье с отцом и матерью своей и с любовью Господу молился. Дедушка Петр служил в Никольском храме ,мать Евфросиния послушницей и певчею была. Живя с Господом молясь усердно Богу четверых детишек Николая старшего,сестру Людмилу,Виктора и наконец четвертого меня на свет Божий родила.В те времена развитого социализма царил девиз: в перед к победе комунизма.На церковь и на христиан гонение страшное было и конечно семью нашу стороной не обошло. Дедушку Петра в тюрьму забрали,а мать в Степановку ХПНБ в дурдом дорогу указали. Дом на глазах у нас сожгли,а нас в Херсонский детский дом отдали.Николая в Чернобаевскую школу- интернат и всем строго приказали,чтобы детей Любачиных отцу и матери на руки не давали. Отец Алексий Петрович плотник золотых рук был. В селе все его любили и он всех людей любил. Когда поджог произошел и в дет-дом нас забирали,отец тем временем с сестренкой в гостях,в с.Широкой-Балке у тети Александры гостевали.Дочь при себе ему оставить разрешили,но с условием,распиской чтобы больше никогда он в храм Божий не ходил и дочь жить с Богом и молитвам не учил. Вот так и стали мы,и я как называют социальной сиротой и в братьях не видать греха и в этом грех не вижу свой. В 70-м отправляют в школу-интернат №1. Дедовщина страшная была,нас ежедневно избивали. Чуть что не так фингал под глаз если волю старшеклассников не исполняли. В 74-м году было дотого меня,других ребят избили,что сотрясение головы,затем сознание потеря эпилептические судорги пошли.И там где мать после не однократно во ХПНБ на излечении лежал где врач мой лечащий Леонид Иванович сказал:у тебя эпилепсия Любачин. Сижу пред Образом,Вам исповедь пишу,подробно детство вспомнаю и в том,что инвалидом с детства стал вину свою не нахожу и кого винить???Господь знает,я незнаю. Затем помню восьмой класс,когда комиссия к нам призывная приходила всем написала:Годен к строевой,а мне группу 1ст.2а.влупила.Как обидно,как обидно стало ну почему не годен Родину свою оберегать как бы нибыло она меня растила и учила. После восьмого класса аттестат об окончании 8 лет и еще билет военный где группа 1ст.2а. Какая мука вот тогда моя была:не учиться, не работать меня не брали никуда. Ах как мечтал стать педагогом пойти в детский дом воспитателем трудиться.Себя детям посвятить,чтобы не с одним ребенком не смогло такое повториться.

#3 Comment By Анатолий On 24 марта 2010 г. @ 09:27

Открытое письмо Президенту РФ Медведеву Д.А.,Премьер министру Путину В.В.,ГосДуме РФ,Общественной Палате РФ, по правам человека РФ Лукину В.П. в том числе и ГенПрокуратуре РФ,ВОИ РФ, Защита прав детей и многодетных семей в РФ. Ваше Превосходительство! Уважаемый Господин Президент РФ! Дорогой Дмитрий Анатольевич! Президент исполняет и делает Богоугодное дело,
когда защищает народ! Не удивительно ли Вам,второй отказ Федоровской команды многодетным т.е. нам??? Первая была атака от секретарши Бирюкова:Любачин у награды нету льгот,так что напрасно ходотайство не просите! Инвалидам ее государство не дает! Инвалид с детства и еще с ШЕСТЬМИ детьми на шее у него сидите! Если не нравиться,идите тот кто вас сделал инвалидом того Любачин и судите! Теперь позвольте МНОГОДЕТНЫМ ,как учредителю Указа №775 «Родительская слава»,как к Президенту РФ,обратиться! Если наградою,мою милую маму и супругу Любачину В.Ю. по статуту «Родительская слава» сто 100% ссылаясь на мой крест уродства с детства-эпилептик Вы не награждаете. Тогда НАМ и Господу ответьте: Зачем тогда наградой тех людей,чьих диагноз-Эпилепсия их был ордена А.Невского,Ап.Павла,Кутузова,Суворова,орден Петра первого и мн.др. МЕЖДУНАРОДНОЙ премией НОБЕЛЯ,награждать и ныне продолжаете??? Как Господь Вас всех учил: Отдайте Божее-Богови,а кесарево-кесарю!!! Тогда Нобеля,других заслуженных людей эпилептику отдайте,а нашу МНОГОДЕТНУЮ СЕМЬЮ не унижайте,Мать не оскорбляйте!!! 2.Если не нравиться идите …. Как видите Дорогой Дмитрий Анатольевич в Архиве за 2000-2001гг в администрацию Президента РФ,ГосДуму РФ,ГенПрокуратуру РФ обращались,но не к подкоблучным Федорова. Вопль Господу воздали Он Всевышний судья,а кто как не Господь нас защитит? Планету-Земля кто трясет не убидились,по решению ЧГСД и их делам -Эпилептиком планета стала,а ведь здоровою была! ЧГСД у нас народ зовет как клоун-АДА!!! Увы не нам,как и Чувашскому народу лжечиновников ненадо! А Указ за №775 ходотайствовать и к награждению МНОГОДЕТНЫХ представлять,ДОЛЖНА ГЕНПРОКУРАТУРА,а не какая то завистливая шкура!!! Кая своих 1-2-х не в состоянии довести и воспитать. Каждая МНОГОДЕТНАЯ СЕМЬЯ- ЦЕРКОВЬ МАЛАЯ находиться под Божиим Покровом,а значит должна быть под Президентом РФ и ГенПрокуратурою надзором!!! Просим Вас,Дорогой Дмитрий Анатольевич как Президент РФ,милую маму и супругу от хамства Федорова защитить и исчерпать наш инциндент!!! С Уважением Матвей,Михаил,Гавриил,Илария,Всеволод,Евфросиния,Анатолий Любачины