- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Зарплаты в Болгарии (советы по трудоустройству от экспертов Zeusdoc)

По российским меркам зарплата в Болгарии также не находится на высоком уровне. Однако низкие цены очень привлекают граждан нашей страны, и Болгария сейчас становится очень популярной страной для жизни россиян.

Миграционная компания Zeusdoc предлагает оформить c начала гражданство Румынии. Эта страна более открыта в плане оформления документов, нежели Болгария. Став полноправным гражданином или резидентом Румынии, перед вами откроются возможность жить в любой европейской стране, безгранично путешествовать, получить высшее образование, официально трудоустроустроиться, получить качественное медицинское обслуживание. 

Подробнее с отзывами клиентов компании Zeusdoc можно познакомиться в публикации. В них вы найдете ответы на вопросы о сотрудничестве, помощь в оформлении документации и дальнейшем проживании в Европе.

В текущем году размер минимальной оплаты труда в Болгарии составил 332 евро, а средняя зарплата находится на уровне 656 евро, что соответствует 1500 болгарских левов.

Из-за низкой оплаты труда в стране практически не повышаются цены на товары и услуги, а предприниматели некоторых отраслей даже снижают их, благодаря чему идет увеличение товарооборота.

Зарплаты в Болгарии

Уровень оплаты труда в различных сферах деятельности (от максимального к минимальному)

 

Сфера IT

 

Сфера информационных технологий, рекламного бизнеса, СМИ является самой высокооплачиваемой. Также неплохой уровень заработной платы имеют те, кто выполняет строительные работы в курортной зоне. Но такой доход не постоянный, поскольку строительство ведется в определенный период (октябрь-апрель), когда нет большого притока туристов.

Так как сотрудников с хорошим опытом в сфере IT в Болгарии очень мало, такие специалисты получают достойную заработную плату. Но, несмотря на такую нехватку персонала, трудовое законодательство ограничивает прием на работу иностранных специалистов. Объясняется это тем, что россиянин с опытом сможет легко заменить около 6 болгар. Поэтому руководители готовы уволить своих сотрудников, обменяв их на зарубежного специалиста. По этой причине растет уровень безработицы в стране и, соответственно, растут ограничения в приеме на работу иностранных граждан.

Шоу-бизнес

 

Шоу-бизнес в Болгарии, также как и в других странах, обеспечивает всем занятым в этой сфере высокую заработную плату. Болгария привлекает иностранных артистов для проведения гастролей, однако сами болгарские артисты в большинстве случаев гастролируют за границей.

Болгария

Заработная плата рабочих и строителей

 

В связи с большим объемом строительных работ в приморской части страны, эта сфера обеспечивает работой большую часть населения Болгарии, но только в зимний период, когда нет туристов. В остальных регионах строительство не отличается своими объемами.

В основном работу выполняют болгары, но неквалифицированная и малооплачиваемая.

Строительный рабочий, имеющий среднюю квалификацию, зарабатывает около 10 евро в день. Чаще всего в Болгарии оплата труда производится ежедневно за фактически выполненную работу.

Сфера гостиничного и ресторанного бизнеса

 

Эта сфера является полностью доступной для приема на работу иностранных граждан. Многие россияне покупают или строят гостиничные комплексы. Также можно купить готовый бизнес или открыть собственный.

Самым прибыльным и безопасным в Болгарии считается бизнес по содержанию ресторана. Сейчас практически на каждой двери кафе или ресторана Вы можете увидеть объявление о продаже.

Неплохой доход приносят автомойки – очень выгодное вложение денежных средств. Россияне предпочитают открывать небольшие автомойки, тем более, что затраты на их открытие минимальные.

А вообще любая приобретенная недвижимость в Болгарии стимулирует открытие своего дела, поскольку его можно зарегистрировать на свой домашний адрес.

Оплата труда в энергоснабжающих и газоснабжающих компаниях высокая, но поскольку в них не берут специалистов «со стороны», иностранным гражданам туда вход закрыт. Это же относится и банковской сфере и страхованию, однако уровень заработной платы здесь гораздо ниже.