- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Чебоксарский экономический форум начал работу

Новые идеи и проекты для креативной экономики республики

Одно из главных мероприятий празднования Дня республики — Чебоксарский экономический форум «Чувашия. Трансформация» — открылся стратегической сессией «Креативная экономика — новый вектор развития региона. Люди. Технология. Территория». В ней участвовали более полутора сотен представителей бизнес-сообщества республики и других регионов страны.
Приветствуя гостей, Глава Чувашии Олег Николаев отметил, что креатив, как стремление к принципиально новым идеям и неординарному их воплощению, «проникает во все и вся на всех этапах». Креативной становится экономика, которая все больше основывается на коммерциализации новых идей и замыслов. Она призвана сформировать привлекательный инвестиционный климат, ключевую роль в котором будут играть принципиально новые продукты интеллектуального труда и творчества в самых различных областях и сферах жизни.
Здесь появляется другое ключевое понятие — изменения, подчеркнул Олег Николаев. Человек и система в целом, заточенные на них, — это сейчас самое важное, как и отсутствие боязни этих изменений. Только при таких условиях можно ожидать трансформации. В этом смысле задача сессии и всего экономического форума — выработать новые подходы в реализации потенциальных возможностей республики с использованием современных инструментов. Правительство, по выражению Главы, с трепетом готовилось к такому обсуждению будущего экономики региона, в том числе «и с максимальной критикой того, что имеем на сегодня».

ЦИФРА
16 млрд рублей составляет ежегодная совокупная выручка организаций Чувашии, относящихся к креативным
Мастер-класс от основателя известной IT-компании Юрия Ускова.

Минувший год в Чувашии проходил под девизом «Вместе. Перле». Это основа, посыл к созданию конкретного дела, которое, в свою очередь, достигается древним чувашским способом ниме, сказал Глава республики. Было отмечено, что в рамках креативной экономики формируются новые экономические модели, новые типы социальных отношений, новые культурные парадигмы, в том числе с учетом многовековых традиций и обычаев чувашского народа. «Перле — Ниме» — это объединение множества людей идеей созидания, сотворчества, это поиск новых уникальных решений, которые позволяют связать чувашскую идентичность и требования времени, использовать мультикультурный потенциал для формирования и реализации проектов развития региона.
К участникам сессии по видеосвязи обратился председатель Комитета Госдумы РФ по финансовому рынку, председатель Высшего экономического совета Чувашии Анатолий Аксаков. Тема форума крайне важная, а «Чувашия просто создана для того, чтобы впитывать современные технологии», сказал он. Поэтому следует ожидать много интересных выступлений. Гостей приветствовал также вице-премьер — министр экономического развития и имущественных отношений Дмитрий Краснов.

На сессии выступили известные российские эксперты. Среди них Максим Осовский, консультант и бизнес-тренер, Юрий Усков, основатель IT-компании iSpring, Андрей Филинков, модератор МШУ «Сколково», Ян Ярмощук, CEO «Флакон Икс», Олег Войцеховский, управляющий директор в Российском Совете торговых центров и другие. Речь шла о состоянии креативной экономики Чувашии, наличии и перспективах развития креативных пространств, территорий и кластеров.
В ходе деловой игры участникам было предложено создать образ Чувашии-2035 и Чебоксар-2035. Отдельно формулировалась концепция создания Центра креативной экономики Чувашии. Заострялось внимание на креативной индустрии. То есть на видах деятельности, в основе которых лежит индивидуальное творческое начало, навык или талант, и которые могут создавать добавленную стоимость и рабочие места путем производства и эксплуатации интеллектуальной собственности. В креативной индустрии Чувашии, по данным Агентства стратегических инициатив, приведенным экспертами, насчитывается 4 тыс. организаций общей численностью почти 7 тыс. человек.
В завершение сессии участники представили Главе республики свои новые идеи и проекты по ее дальнейшему развитию. Многие из них были оценены как по-настоящему креативные.

 

Фото Олега Мальцева

2 Comments (Open | Close)

2 Comments To "Чебоксарский экономический форум начал работу"

#1 Comment By Серёжа On 22 июня 2021 г. @ 07:35

В г.Чебоксары (и не только) необходимо активно создавать СОВРЕМЕННЫЕ условия для людей желающих иметь маломерные судна.

#2 Comment By Клим Данилов On 22 июня 2021 г. @ 18:02

Креативность в научно-технической сфере в мире принято оценивать в количестве патентов на изобретения и различных ноу-хау. А идеи типа «давайте коноплю посеем и за этот счет разбогатеем» — это из разряда бла-бла. В разные годы СССР давал от 20 до 32% всех изобретений в мире..За последние 10 лет доля России на мировом рынке изобретений рухнула почти в два раза — с 1,6% в 2010 году до 0,9% в 2019-м. Об этом свидетельствуют данные Института статистических исследований и экономики знаний ВШЭ.
Страны, которые больше всего оформили патентов на изобретения — это Китай, США и Япония. Именно оттуда больше всего и экспортируется новых технологий и вещей во все остальные страны. В 2020 году в Китае было подано 1243568 заявок ни изобретения, в России 23337 шт., то есть в 53 раза меньше! Разница в населении 9 раз.
Lenta,ru 12/06/2021 В апреле ИСИЭЗ также сообщило, что расходы на российскую науку за последние 10 лет по отношению к ВВП сократились. Если в 2010 году на исследовательские разработки направили 1,13% ВВП, то в 2019-м — 1,03%.
В том же месяце главный ученый секретарь РАН Николай Долгушкин сообщил, что с 2012 года отъезд ученых ускорился в пять раз — с 14 тысяч в год до 70 тысяч.