- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Протодьякон разъяснит основы

Уже несколько недель профессор Московской духовной академии, протодьякон Андрей Кураев ездит по регионам, принимающим участие в апробации курса «Основы религиозных культур и светской этики». Родителям и педагогам он разъясняет особенности одного из модулей этого курса – «Основы православной культуры». 24 марта автор первого в России учебника православных основ проведет такую встречу и в Чебоксарах.
Она будет проходить в актовом зале Чебоксарского кооперативного института с 11 до 14 часов. На встречу приглашены и чиновники от образования. Изучение нового предмета для учащихся 4-х классов начнется с апреля и будет продолжаться всю последнюю четверть этого учебного года. А завершится курс у школьников, выбравших его, в первой четверти 5-го класса.
Как пояснил «СЧ» заведующий канцелярией Чебоксарско-Чувашской епархии, иерей Сергий Пушков, Андрей Кураев прибудет в Чувашию из Ижевска. Чебоксарская встреча станет одной из завершающих в многодневном туре миссионера. После Чебоксар об особенностях ОПК профессору Московской духовной академии останется рассказать еще в Пензе и Ставрополе. 28 марта Андрей Кураев должен уже представить отчет о поездке Патриарху Московскому и Всея Руси Кириллу.