- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Рисуем песком: занятие, успокаивающее и развивающее ребенка

Сегодня большинство современных детей слишком подвержены стрессовым ситуациям. Особенно это касается школьников, над которыми довлеют многочисленные требования взрослого мира. Ребенок не может расслабиться, уходит в себя, становится нервным, раздражительным, угрюмым.

Если стресс не снимать, это приведет к более серьезным заболеваниям. Расстройства психологического характера негативно влияют на физическое здоровье, а все в комплексе уничтожает личность. Одно из лучших антистрессовых занятий, пользующееся популярностью у современных психологов, – рисование песком. В каталоге компании «Приоритет» вы найдете различные модели столов для этой медиативной деятельности.

Подробнее смотрите здесь: https://prioritet1.com/

Кто придумал рисование песком?

Рисование на песке – занятие, издревле известное человечеству. Еще только на заре цивилизации люди научились брать палочку в руку и рисовать по сыпучей поверхности. Песчинки расходились в стороны, и прямо на глазах рождался рисунок. Человек всегда стремился к изображению окружающего мира. Песочные картинки стали одной из самых простых форм самовыражения. Они скоротечны и изменчивы, как сама жизнь. Наблюдать всегда интересно, даже завораживающе.

Сегодня ничего не поменялось. Несмотря на обилие гаджетов, детей так же тянет к песку. Он сыпуч, изменчив, приятен на ощупь. Есть в технике рисования песком что-то медитативное, расслабляющее. Не только дети, но и взрослые люди полностью увлекаются процессом, глубоко уходя в себя. Это занятие эффективно снимает стресс и дает возможность личности побыть наедине самой с собой.

Столы для рисования песком популярны в среде детских психологов. Вот , например одна из самых простых и практичных моделей: световой стол для песочной анимации «Приоритет» №2. Ничего лишнего, только удобная, ровная поверхность, песок и подсветка, делающая игру волшебнее.

Что дает рисование песком?

Рисование песком полностью расслабляет, снимает нервное напряжение – это важнейшая отличительная черта описываемого упражнения. Ребенок играет, увлекается, включается в процесс, уносясь из враждебного окружающего мира. Многие специалисты отмечают: создается полное впечатление, что он ушел в себя, отключился. А это так важно для снятия повседневного стресса!

Основные преимущества игры с песком:

Как любое дидактическое занятие, рисование песком развивает разностороннюю личность. Но делает это очень мягко и увлекательно. Ребенок никогда не устанет рисовать: волшебные струи песка, подсвеченные снизу, завораживают. Хочется наблюдать и повторять снова и снова. Плюс, нет никаких ограничений для фантазии. Если вам нужен стол для таких занятий, выберите любую понравившуюся модель здесь: https://prioritet1.com/igrovye-stoly. Все предложенные изделия соответствуют требованиям безопасности и подходят для упражнений с детьми.

Песочные картины помогают снять стресс даже взрослым людям. А детей они вообще уносят в сказочные миры. Если ощущается сильнейшее нервное напряжение, и голова начинает болеть от бесконечных задач, лучшее решение – включиться в завораживающий танец песчинок.