- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Уникальный ИИ, создающий красочные заголовки вместо людей, восхитил журналистов

Новую платформу испытали независимые блогеры

Российская нейросеть понравилась пользователям Фотоколлаж: Покатим.ру

Российская нейросеть понравилась пользователям

Сервис проверки текстов TurboCheck 18 мая выпустил нейросеть, способную генерировать заголовки без кликбейта и преувеличений. Разработка привлекла внимание авторов Дзена. Там при работе вопрос с заглавиями стоит остро: платформа блокирует тех, кто обманывает ожидания читателя.

Используя приукрашивание, журналисты пытаются привлечь большую аудиторию, но зачастую вводят её в заблуждение. Эксперты из Владивостока попытались исправить это и сохранить время авторов.

Создатель заголовков работает элементарно — требуется добавить данные и кликнуть на клавишу.

Процесс занимает 3-5 секунд, заверяют айтишники. Искусственный интеллект (ИИ) анализирует, умеет логически мыслить и даже предугадывать события. Но есть проблема — TurboCheck выдаёт заголовок тексту до 5000 символов. В объёмном тексте появляются несколько направлений мысли.

Авторы и блогеры увлеклись российской разработкой Фото: Instagram @farsetweb Авторы и блогеры увлеклись российской разработкой Фото: Instagram @farsetweb

Писатели Дзена испробовали TurboCheck и испытали восторг:

«Классная штука, мне озаглавила быстро. Буду пользоваться, спасибо разработчикам. Потрудились!», — написал пользователь сервиса Турбочек с ником Римма Волкова.
«Радость и только. Удобный интерфейс, радует глаз, приятно пользоваться. Уникальная система, нигде такую не видел», — высказался пользователь Олег Нестеров.
«Интересно, буду пробовать. Слышал, что они в будущем сделают ИИ, способный сам написать новость. Это просто пушка», — поделился впечатлениями автор Мирный.

Разработчики так же предложили всем желающим протестировать генератор заголовков для Инстаграм. Программисты рассказали, что программа основана на базе генеративных моделей GPT-3. Обучение происходило на одних из самых мощных вычислительных машин. На создание ИИ TurboCheck ушло два года. Комментарий от специалиста:

«Мы проанализировали более миллиона статей от 10 000 авторов. Нейросеть училась на статьях известных новостных изданий: Лента, ТАСС, РБК, Известия и прочие»

Ранее подобным занималась социальная сеть «Вконтакте», но ИИ не вошёл в обиход. Выдавались порой нелогичные и кликбейтные результаты, которые могли привести к бану новостными агрегаторами.

ИИ плотнее входит в повседневную жизнь. Так, с его помощью в Китае научились распознавать эмоции человека. Учёные СибГУ применят нейросеть для защиты тайги от вредителей.