- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Интересные факты об автомобильной марке Chevrolet

Chevrolet — одна из самых известных и востребованных на рынке автомобильных марок американского производства. Эти машины сыскали неплохую славу, так что даже Chevrolet с пробегом — неплохой вариант для всей семьи. Вот некоторая информация о легендарном бренде. 

История создания компании и эмблемы 

 

Компания появилась на свет более века назад, в 1911 году, а основателем является американский бизнесмен Уильям Дюрант, который за пару лет до этого стал сооснователем ещё и автогиганта General Motors. 

Chevrolet C Series Classic Six — первый серийный автомобиль американской компании, который вышел с конвейера в 1912 году. Известна также цена, за которую была продана первая машина, — 2150 долларов. 

По поводу появления знаменитой эмблемы компании тоже много споров. Так, одна из версий гласит, что идея пришла в голову Дюранту, когда он находится в номере одной из гостиниц. Его взор заострился на обоях, что были там поклеены, а точнее, на конкретно отдельно взятой фигуре — математическом знаке бесконечности. Этот знак как раз и стал прообразом эмблемы, которая известна теперь на весь мир. 

Первый внедорожник Chevrolet 

 

В 1935 году вышел в свет дебютный внедорожник от Chevrolet — Suburban Carryall, и удивительно, что по сей день модель продолжает успешно развиваться, являясь очень достойным игроком на мировом рынке в своем классе. 

Самый быстрый и мощный 

 

В 2017 году производитель всех удивил, когда представил великолепный спорткар Corvette Z06 с огромным количеством л. с. и большой максимальной скоростью, но через три года последовала более классная модификация — ZR1, с ещё более поразительными показатели мощности и скорости. В итоге мощность двигателя составила 766 л. с., а максимальная скорость увеличилась до 338 км/ч. 

Редкая модель Chevrolet 

 

Одной из наиболее редких моделей Chevrolet является Silverado Intimidator SS, которая была создана в честь именитого американского гонщика Дейла Эрнхардта, 7-кратного чемпиона NASCAR Sprint Cup Series, погибшего в 2001 году во время заезда Daytona 500.  Всего было выпущено 1333 таких внедорожника, каждый из которых имел мощность 345 л. с. 

Гламурный Chevy, который произвёл фурор 

 

В 1950-х годах в Соединенных Штатах Америки появился Chevy Bel Air, который сразу же обратил на себя внимание. Дело в том, что в то время это был первый двухдверный кабриолет с жесткой крышей. Модель стала необычайно популярной.