- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

В День воды мы с друзьями ходим на… ТЭЦ-3

navigate_before
navigate_next

С целью привлечения внимания к проблеме нехватки питьевой воды, сохранения и рационального использования водных ресурсов 22 марта ежегодно отмечается Всемирный день воды. А в Новочебоксарске подумали, что одного дня будет маловато – каждый год организовывают Неделю воды. И, кажется, в среде школьников зарождается новая традиция: каждой весной, когда празднуем День воды, мы с друзьями ходим… на ТЭЦ-3.
И в этот раз за два дня Новочебоксарскую ТЭЦ-3 дивизиона «Генерация Урала» (компания «Комплексные энергетические системы») посетили десятки учащихся городских школ. С одной из групп детей в гостях у энергетиков побывал и корреспондент газеты.
Если кто-то думает, что энергетики далеки от воды, то глубоко ошибается. Строки из песни – будто про ТЭЦ: без воды – и ни туды, и ни сюды. По словам начальника химического цеха Дмитрия Горбачева, станция является одним из крупнейших ее потребителей в городе – 20-22 тыс. кубометров в день. История человечества доказала, что вода – дешевый и рациональный источник производства электроэнергии. Но есть неумолимая статистика: сегодня в мире 1,1 млрд. человек испытывают нехватку безопасной питьевой воды. Поэтому тема рационального использования водных ресурсов, энергоэффективности, надо сказать, красной строкой прошла в ходе всей экскурсии по производственным цехам станции.
Коллектив химического цеха в основном женский. Есть и мужчины – их немного, занимаются ремонтом оборудования. Известно, что слабый пол исполнительнее, аккуратнее, что особенно необходимо здесь, – чистота в химцехе образцовая. Они отвечают за подготовку воды необходимого качества, которая идет на технологические нужды самой станции и обеспечение теплом и горячей водой города Новочебоксарска. Площадь цеха – 3 тыс. кв. метров, и вся она заполнена всевозможным оборудованием. Бесчисленное множество труб, вентилей, разных приборов и, конечно, фильтров – огромных резервуаров, где, собственно, и очищается то самое «нехитрое сочетание водорода и кислорода».
– Исходная речная вода, которую нам поставляет Новочебоксарский Водоканал, содержит очень много примесей, – поясняет Д. Горбачев. – Основное энергетическое оборудование у нас эксплуатируется при очень высоких параметрах: температура перегретого пара доходит до 560 градусов. Если, например, снять теплоизоляцию с паропровода, то можно увидеть малиновое свечение – до того раскаляется металл! И давление пара огромное – превышает 14 мегапаскалей, что сравнимо с давлением в дуле огнестрельного оружия при вылете пули. Даже в чайнике появляется накипь, а здесь при недостаточной очистке воды, нарушении водно-химического режима происходит отложение на стенках труб, оборудования, из-за чего металл начинает перегреваться, что чревато большими неприятностями. Поэтому вода на станции подвергается глубокой очистке: поступает с жесткостью 4 миллиграмма, а на выходе содержание солей составляет всего лишь 1 микрограмм – уменьшается в 4000 раз! Не зря говорят: химцех – это «почки и печень» станции.
Новостью для детворы стало сообщение Дмитрия Вячеславовича о том, что горячая вода в кранах в их квартирах производится из воды питьевого качества. Даже чище, чем холодная вода, т.к. и ее, горячую, очищают, удаляют соли кальция и магния – чтобы не было накипи в трубах и батареях отопления. Утром и вечером больше, днем и ночью меньше – в среднем около 500 тонн в час выливают горячей воды новочебоксарцы. Правда, в последние годы налицо более рациональное потребление. Большинство горожан установили приборы учета – «копейка рубль бережет». Вот вам и энергоэффективность.
Впрочем, эта поговорка в полном смысле применима и к самой станции. Начальник производственно-технического отдела ТЭЦ-3 Петр Макеев, вместе с которым юные экскурсанты проследили весь путь движения воды по станции от входа до выхода, подтвердит: рациональному использованию H2O на ТЭЦ уделяется самое пристальное внимание. И обозначения «вход», «выход» – чисто условные, т.к. вода в основном циркулирует в замкнутом цикле, кроме той воды, которую в виде пара и горячей воды берут потребители. Даже ливневые и талые воды собираются в специальные коллекторы, направляются в пруды и возвращаются на восполнение потерь. Как отмечает Петр Борисович, эффект от такого подхода ощутимый, энергокомпания на этом экономит значительные средства.
В общем, что ни говорите, а с водой энергетики дружат. Кстати, с чувством гордости они рассказали об одном событии, имеющем непосредственное отношение к теме посещения детьми станции, – воде. Дело в том, что чуть ранее в городе химиков прошли соревнования по плаванию в рамках физкультурно-оздоровительной акции «Голубая дорожка – 2010». В группе команд учреждений, организаций и предприятий сильнейшими пловцами оказались работники ТЭЦ-3. Теперь готовятся к Спартакиаде энергетиков ЗАО «КЭС», которая пройдет в Чувашии 10 апреля. Плавание – один из шести видов соревнований, и лучшим пловцам-энергетикам Павлу Синицину, Алексею Ильичеву, Альберту Иванову и Наталье Соловьевой предстоит защищать честь родного коллектива на межрегиональном уровне. К слову, Наталья – инженер того самого, уже знакомого нам химцеха – считает, что такие соревнования здорово помогают сплочению коллектива, дают заряд бодрости и участникам состязаний, и болельщикам. Вот вам еще один эффект H2O.
…Девятиклассница школы №13 Юлия Калинина химию уважает. Наверняка есть влияние, как она говорит, «самой любимой учительницы и самой классной классной». Плюс – мама работает в лаборатории биологических очистных сооружений («Старший лаборант 5 разряда!» – не без гордости отмечает девочка). «Юля желает идти по стопам мамы», – говорит ее классный руководитель Ольга Бондаренко, которая и привела своих воспитанников на ТЭЦ. После посещения станции желание связать свою судьбу с химией, признает Юля, только укрепилось. Да и Ольга Игоревна не стала скрывать: она на станции впервые, благодаря «очень хорошим рассказчикам и экскурсоводам» в лице Д. Горбачева и П. Макеева узнала много нового и интересного об «особенностях химии на производстве», чем обязательно воспользуется на уроках.

Н. КОНОВАЛОВ.