- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Семь дел на одного

Бывший мэр Новочебоксарска Валерий Андреев, похоже, становится рекордсменом среди преступивших закон чиновников по количеству уголовных дел, которые возбуждены в отношении его персоны.
На днях, по сообщению Следственного управления СКП по Чувашии, возбуждено еще три уголовных дела (в прошлом году четыре). Экс-мэр подозревается в превышении должностных полномочий и покушении на получение взятки. По версии следствия, в течение нескольких лет глава города незаконно реализовал 170 жилых помещений (комнаты секционного и гостиничного типа, квартиры). И причинил тем самым городскому бюджету ущерб на сумму свыше 35 миллионов рублей.
Кроме того, летом 2007-го глава будто бы пообещал местному предпринимателю помочь оформить в его собственность земельный участок. За эту сделку «проситель» должен был передать мэру 500 тысяч рублей. Глава города завизировал заявление предпринимателя (позже передал его в канцелярию), дав указание начальнику управления имущественных отношений администрации подготовить проект соответствующего постановления. Однако сделка не состоялась, поскольку бизнесмен не смог собрать «договорную» сумму.
Все уголовные дела соединены в одно производство. По ходатайству следователя судом наложен арест на счета Андреева в банковских учреждениях, а также на его загородный дом. В отношении В. Андреева избрана мера пресечения в виде залога в сумме 500 тысяч рублей. Сам он отрицает причастность к каким-либо криминальным деяниям.