- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Самиздат книги памяти

Свою книгу памяти, посвященную Великой Отечественной войне, составляет жительница Алатыря Альбина Паркина. Обошла соседок по микрорайону – получилась толстая папка с фотографиями и документами. Всем одиннадцати героиням под девяносто. Альбина Геннадьевна каждую выслушала, записывая их рассказы, составляя биографические справки, сканируя документы и старые фотографии. – Общаться с нашими ветеранами лично для меня большое удовольствие, – делится А. Паркина. – Все они очень мудрые, говорят, что в сердце должно быть место для радости, доброты и оптимизма, иначе не выжить.
О своих старших подругах она готова рассказывать долго и увлеченно. Ганну Иржевскую, например, в 14 лет угнали в Германию с Украины. После освобождения из плена там же ей повстречался солдат из Чувашии, который привез ее к себе на родину. А Тамара Зингелова в годы войны окончила рязанское пехотное училище. Сама офицер запаса, вышла замуж за офицера, сын и внук тоже служат Родине на военном поприще.
Материалы из заветной папочки попадают изредка на городской сайт Алатыря. И пусть у самих героинь нет компьютеров и Интернета, зато есть они у выросших детей и внуков.
Вот ветерану войны Галине Махлай уже позвонила внучка-студентка из Москвы и сообщила, что прочитала про нее статью в Интернете. И теперь готовит доклад про свою бабушку для однокурсников.