- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Какие сайлентблоки лучше: резиновые или полиуретановые?

В автомобильной подвеске могут быть использованы разные виды сайлентблоков с упругой вставкой из резины или эластичного полиуретана. Выбирая сайлентблок переднего рычага, следует обращать внимание не только на бренд и стоимость, но и модель, марку, год выпуска авто. Изделия выпускают отечественные и зарубежные производители, предоставляют сертификаты качества и официальную гарантию.

Сравнение резиновых и полиуретановых шарниров

 

Конструкция сайлентблока простая и надежная, он предназначен для уменьшения шума и вибрации, которая передается на кузов во время движения авто. Состоит из двух втулок и упругого наполнителя, который может быть резиновым или полиуретановым.

Раньше использовалась только резина для изготовления вставки, но она неустойчива к сильным морозам, трескается и деформируется. Поэтому производители автомобильных запчастей начали использовать другой инновационный материал – полиуретан.

По сравнению с резиной он отличается улучшенными качественными и эксплуатационными характеристиками, прочностью на разрыв и продолжительным сроком службы. Поэтому многие автовладельцы предпочитают втулки стабилизатора Рено Меган 3 поперечной устойчивости и сайлентблоки подвески из полиуретана.

Благодаря твердости и упругости этот материал в отличие от резины хорошо выдерживает постоянные нагрузки, воздействие химическим веществ, перепады температур и морозы. В то же время резиновые изделия стоят дешевле, но и обладают непродолжительным сроком службы.

Многие автовладельцы после замены резиновых на полиуретановые заметили значительные улучшения. Среди них улучшенное управление, маневренность, чувствительность руля и др. За счет долговечности и надежности гарантируется безопасность на дорогах и комфорт езды. 

Главные преимущества сайлентблоков из полиуретана

 

Владельцы автомобилей разных марок и моделей высоко оценили качество сайлентблоков со вставкой из эластичного полиуретана. К основным их преимуществам можно отнести следующее:

Полиуретан сам по себе прозрачный, а для определения его твердости по шкале Шора-А его окрашивают в разные цвета (красный, синий, желтый, черный и др.). При покупке необходимо обратить внимание на надежность производителя, стоимость, характеристики, тип вставки, а также вид авто (модель, марка, год производства).

К подбору сайлентблоков и других автомобильных комплектующих следует отнестись ответственно, внимательно изучить предлагаемый ассортимент, так как от качества напрямую зависит прочность соединения узлов подвески и безопасность на дороге.