- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Не такой уж и бедный студент

Сейчас во многих вузах у студентов-заочников началась сессия, а старшекурсники готовятся к защите дипломов. Опытные репетиторы, да и сами преподаватели в свободное от работы время предлагают помощь студентам в написании курсовых, дипломных работ. Есть и такие, кто надеется решить эту проблему с помощью не знаний, а денег. Думается, история со студентами чебоксарского филиала Московского госуниверситета технологии и управления, для кого-то может стать весьма поучительной.
Выпускникам этого вуза предстояло написать дипломные работы. Но был предложен и другой вариант получения документа о высшем образовании. Стоил он 9 тысяч рублей. Нашлось десять желающих. Все они собрались в день приезда московского профессора. После ее выступления, во время организационного собрания, и прошел сбор денег. Всего в прозрачной папке руководителя филиала оказалось 98 тысяч рублей. Часть купюр, как вы понимаете, была помечена сотрудниками милиции. Они и стали впоследствии веской уликой.
Поначалу суд арестовал и директора филиала, и профессора МГУТУ. Но в ходе следствия выяснилось, что столичная ученая тут ни при чем: идея взять деньги с дипломников – местная. Однако уголовным наказанием директора (она получила условный срок) правоохранители не ограничились. Как сообщил “ЧН” старший следователь прокуратуры Ленинского района Яков Васильев, дела были заведены и на студентов. Сейчас они переданы в суды. Между прочим, за дачу взятки должностному лицу можно лишиться свободы на срок до восьми лет.