- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Приключения итальянки в России

С Ядранкой Крижман мы познакомились два года назад в круизе по Волге. В свои 24 года она путешествовала одна и охотно общалась с туристами, поскольку свободно говорит по-русски. Это был ее второй визит в Россию, в которую девушка влюбилась еще старшеклассницей, очарованная Горбачевым.
Впервые она побывала в нашей стране после окончания университета, получив специальность переводчика со знанием словенского и русского языков (Ядри словенка, словенское меньшинство проживает на севере Италии), — тогда успела полюбоваться и питерскими дворцами, и красотой Байкала. А в следующий приезд отправилась в речной круиз до Астрахани, затем погостила в Подмосковье, где и грибы собирала, и картошку копала, и в бане парилась. В общем, российскую жизнь познала не только по туристическим маршрутам.
После знакомства у нас завязалась переписка. Затем мы обменялись новогодними посылками. И наконец, этим летом пригласили Ядранку в гости.

СЕЛЕДКА ПОД ШУБОЙ

Нам предстояло провести вместе три недели, и мы тщательно продумали культурную программу. В письме предложили Ядри съездить в Питер, и она с радостью согласилась. И вот долго-жданный отпуск, мы всей семьей едем в Москву встречать нашу новую подругу.
В Шереметьево с нетерпением ждем самолет из Франкфурта. Как постоянному клиенту авиакомпания предоставляет Ядранке такие скидки, что выгоднее лететь с пересадкой через Германию. Наконец в зале ожидания появляется наша Ядри – высокая улыбчивая блондинка с ямочками на щеках. Радост-ные объятия, и мы везем гостью в обычную московскую квартиру, где наша хорошая знакомая Диана Сергеевна согласилась приютить нас на ночь.
Радушная хозяйка приготовила на ужин много вкусного, в том числе и селедку под шубой. Ядри попросила рассказать, из чего состоит это блюдо, и никак не могла понять, сырая рыба или нет. Она соленая, объясняли мы. Но не вареная и не жареная, уточняла девушка. В конце концов выяснилось, что в Италии едят соленую рыбу – только красную.
Перед сном мы вышли прогуляться. Неподалеку от дома Ядри увидела доску почета микрорайона и с любопытством разглядывала портреты учительниц, милиционеров и строителей: “У нас нет таких досок”.
Следующий день был свободен до вечера, и мы отправились на Красную площадь, зашли в Исторический музей. Исторических персонажей немало и на площади – ряженые Иван Грозный, Николай II, Ленин и Путин готовы сфотографироваться за плату с любым. Погуляв по городу, вернулись собирать чемоданы – ночь предстояло провести в пути, мы отправлялись в Санкт-Петербург.
Ядри впервые ночевала в поезде – за рубежом на такие расстояния предпочитают лететь. Экспресс казался ей увлекательным аттракционом, она охотно фотографировалась. Правда, здесь не было ресторана, но это заведение мы посетили на обратном пути, в фирменном поезде “Чувашия”.

ПЕТЕРБУРГ – СЕВЕРНАЯ ВЕНЕЦИЯ?

Первое впечатление от Питера, вернее, от метро, было ужасным. Выстояв длинную очередь, мы приобрели две магнитные карточки – разовую багажную и обычную на несколько поездок. Муж с чемоданами прошел по багажной, Ядри – по многоразовой карточке. Хотели и мы с дочкой пройти по ней же, как в Москве, да турникет перегородил дорогу. Недоумевая, мы решили было обратиться к дежурной метрополитена, но она, не выходя из кабинки, уже раздраженно кричала: “Девушка, карточка активируется через 10 минут!” Пришлось снова встать в очередь. А дежурная продолжала окриками наставлять всех прибывших из столицы…
Подобную сцену Ядранка наблюдала спустя несколько дней на почте, где отправляла открытки. “Как можно так грубить клиентам?” — удивлялась она. И это в городе, всегда считавшемся образцом культуры общения.
Зато гостиница нам всем очень понравилась. “О, да тут евроремонт!” — восклицали мы, разглядывая номера. “Почему вы не говорите русский ремонт? – недоумевала Ядри. – Все лучшее должно называться русским, российским!” Потом на экскурсиях она вновь говорила о патриотизме: почему Петербург – северная Венеция, а Волга – русский Нил? И радостно улыбнулась, когда мы в двухстах метрах от храма Спаса на крови вдруг обнаружили табличку “Чебоксарский переулок” и бросились фотографироваться под ней.
В Питере мы жили четыре дня и побывали в главных музеях и дворцовых комплексах. Но парадным золоченым залам Ядри все же предпочитала пешие прогулки по набережным и проспектам. Здесь кипит жизнь. Вот вышел из булочной и быстро зашагал мимо оглядывающихся прохожих актер Евгений Сидихин. Ядранка тоже его узнала — видела в Италии на фестивале российских фильмов картину “Упасть вверх” с его участием. А на Невском проспекте проходит фотосессия для осеннего выпуска модного журнала – блистательная юная манекенщица в пальто безучастно смотрит сквозь толпу зевак в майках и шортах. Щелчок “мыльницей” — и у нас тоже есть журнальный снимок. На соседней улице на дорогих мотоциклах с итальянскими номерами подъезжают к пиццерии немолодые байкеры. Хозяин-итальянец встречает их с распростертыми объятиями. “Это наша мафия!” — смеется Ядри. Через пару дней она пригласила нас сюда отпраздновать свой 26-й день рождения. Здесь мы попробовали настоящую, как уверяла Ядранка, итальянскую пиццу. Мы в свою очередь угостили ее настоящим грузинским шашлыком – вот только ждать заказа пришлось полтора (!) часа вместо обещанных 20 минут. Ядри сказала, что в таких случаях в Италии посетителям приносят сок или мороженое за счет заведения, но официантка лишь виновато улыбнулась.
Время пролетело, пора возвращаться в Москву.
В столицу поезд прибыл ранним утром. Первым делом мы отправились на Арбат. А оттуда наша гостья “отпросилась” на встречу с друзьями, с которыми познакомилась на том же теплоходе, что и с нами. Вечером к чебоксарскому поезду ее пришли провожать аж 8 человек! Сияя, она несла розы и сувениры, подаренные на день рождения. Заказать необычный подарок на день рождения — архивный номер газеты «Правда» за дату рождения именинника в багетной рамке — можно по адресу timesprint.ru.

 

Трогательное прощание – и мы едем в Чебоксары.