- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Как получить кредит и не обмануться?

Как известно, в марте в России стартовала программа по утилизации старых автомобилей и субсидированию покупки новых. Вот и мне захотелось заиметь новую взамен старой, порядком уже поизносившейся. Но средств не хватает, поэтому придется взять ссуду в банке. При получении кредита на что обратить внимание в первую очередь? Ведь, насколько я знаю, многие банки во время кризиса изменили условия кредитования.

Ф. Степанов, г. Чебоксары.

Вот что рекомендует заместитель руководителя Управления Роспотребнадзора по Чувашской Республике Валентина СЕРГЕЕВА тем, кто хочет получить кредит в банке:

В ноябре 2009 года ВАС РФ вынес решение о незаконности взимания платы (единовременного платежа за выдачу кредита) с потребителей (заемщиков). Законно ли банк удерживает с потребителей единовременный платеж за выдачу кредита?

В. Петров, г. Канаш.

Постановлением Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 17 ноября 2009 года была поставлена точка в споре по поводу взимания банком с граждан платы за обслуживание ссудного счета. Президиум ВАС РФ решил, что взимание с граждан платежей за обслуживание (ведение) ссудного счета незаконно, поскольку нарушает права потребителей. Тем самым суд высшей инстанции окончательно признал действия банка незаконными. Теперь у граждан, заплативших единовременный платеж за открытие ссудного счета, есть возможность вернуть свои деньги. При этом надо помнить, что срок исковой давности 3 года. Управление Роспотребнадзора по Чувашии намерено продолжать отстаивать права потребителей в связи с вновь открывшимися обстоятельствами.

Имеет ли право банк включать в кредитные договоры, заключаемые с потребителями, условия о страховании жизни и здоровья заемщика, по которому выгодоприобретателем будет являться банк?

Н. Артемьева, г. Шумерля.

В силу ч. 2 ст. 935 ГК РФ обязанность страховать свою жизнь или здоровье не может быть возложена на гражданина по закону. Таким образом заемщика обуславливают заключать кредитный договор с обязательным заключением договора страхования жизни и здоровья.
Это является нарушением со стороны банка и квалифицируется как включение в договор условия, ущемляющего права потребителя.

Имеет ли право банк в одностороннем порядке производить изменения процентной ставки?

Р. Алексеев, г. Чебоксары.

Кредитная организация не имеет права в одностороннем порядке изменять процентные ставки по кредитам, комиссионное вознаграждение и сроки действия этих договоров с клиентами, за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом или договором с клиентом. В соответствии с пунктом 1 статьи 450 Гражданского кодекса Российской Федерации изменение договора возможно по соглашению сторон, если иное не предусмотрено ГК РФ, другими законами или договорами. Из смысла пункта 1 статьи 452, статьи 820 ГК РФ следует, что соглашение об изменении условий кредитного договора должно быть заключено в той же форме, что и кредитный договор, то есть в письменной форме.