- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

12 видов строительных материалов и варианты их применения

Каждый строительный материал обладает уникальными свойствами, которые делают его пригодным для множества применений. Независимо от того, строите ли вы новое здание или беретесь за проект по благоустройству дома, эти основные строительные материалы могут быть полезны для вашего проекта. Все виды строительных материалов в наличии в новом магазине «Перфакофф» в ЖК Green Park.

1. Алюминий: прочный, легкий, ковкий металл, алюминий используется для оконных рам, молдингов и наружных стеновых панелей. Соли вызывают коррозию алюминия, который имеет плохую химическую стойкость, поэтому избегайте использования алюминиевых трубопроводов.

2. Кирпич: Кирпичи представляют собой прямоугольные блоки, скрепленные раствором. Хотя кирпичи традиционно изготавливают из высушенной глины, они могут состоять из самых разных материалов. Кирпичи обладают чрезвычайно высокой прочностью на сжатие и термостойкостью, хотя при падении они могут легко сломаться. Кирпичи часто используют для изготовления стен, каминов и тротуаров. Начиная с двадцатого века, строительство новых кирпичных стен пришло в упадок из-за их склонности к разрушению во время землетрясений. Однако, если вам нравится эстетика кирпича, его можно безопасно использовать в современных зданиях, если вы укрепите его стальными стержнями.

3. Керамика: изготовленная из смеси минералов и обожженная при чрезвычайно высоких температурах, керамика является прочным, огнестойким и водостойким строительным материалом. Обычно керамика используется в столешницах, ваннах, раковинах, плитке, кровле, каминах и дымоходах.

4. Бетон: Бетонная смесь — это обычный строительный материал, который включает щебень, гравий и песок, обычно связанные вместе с портландцементом. Хотя этот композитный материал имеет высокую прочность на сжатие и высокую тепловую массу, его низкая прочность на растяжение означает, что он часто нуждается в дополнительном армировании. Для несущих стен укрепите бетонные блоки арматурой — вертикальными стальными стержнями, обеспечивающими предел прочности на разрыв. Бетон полезен для затирки плитки, полов, стен, опор, фундаментов, тротуаров, дорог и массовых конструкций, таких как плотины.

5. Медь: этот металлический материал, не требующий особого ухода, устойчивый к коррозии, прочный и легкий с высокой электропроводностью. Уникальный красновато-коричневый цвет меди и ее способность принимать сложные формы делают ее популярным материалом. Обычно медь используется для облицовки стен, крыш, водостоков, куполов и шпилей.

6. Ткань: Ткань — это гибкий материал, состоящий из переплетенных волокон. Существует множество разновидностей тканей, многие из которых обладают атмосферостойкостью и огнестойкостью, но в строительном мире наиболее распространенными тканями являются хлопковое полотно, углеродное волокно, тканое стекловолокно и полиэстер с виниловым покрытием. Используйте ткань, чтобы построить недорогие временные конструкции, такие как палатки или навесы для автомобилей.

7. Стекло: Стекло полезно в качестве строительного продукта из-за его прозрачности. Используйте стекло для окон, стен, мансардных окон и фасадов. Есть много типов стекла, включая стеклопакет, многослойное стекло и затемненное стекло.

8. Бумага: Строительная бумага — это плотная водонепроницаемая бумага, которая обеспечивает защиту от атмосферных воздействий и теплоизоляцию, часто для защиты кровли или подвалов от наводнений. Типы строительной бумаги включают обшивочную бумагу, бумагу для облицовки пола, гудрон и асфальтовую войлочную бумагу. Бумага также является одним из основных ингредиентов гипсокартона.

9. Пластик: пластмассы — это синтетические материалы, изготовленные с использованием различных полимеров. Популярные пластмассы, используемые в строительстве, включают акрил, поликарбонат, полипропилен, поливинилхлорид (ПВХ) и композитные пластмассы. Пластик легкий, устойчивый к гниению и коррозии, недорогой и легко поддается формованию в различные формы и размеры. Недостатки пластмасс заключаются в том, что они негорючие, не подходят для использования под нагрузкой и могут иметь негативное воздействие на окружающую среду, если не подлежат переработке. Обычно пластик используется в осветительных приборах, окнах, ковровых покрытиях, системах трубопроводов, изоляции электрических кабелей, раковинах, крышах, полах и сайдинге.

10. Сталь: Сталь — это металлический сплав, состоящий в основном из железа с небольшим процентным содержанием углерода. Высокое соотношение прочности и веса делает конструкционную сталь идеальным выбором для каркаса небоскребов и других крупных сооружений, таких как стадионы и мосты. Сталь также входит в состав строительных изделий, таких как гвозди, шурупы, болты и другие крепежные детали.

11. Камень: прочный, тяжелый натуральный строительный материал с высокой прочностью на сжатие, камень обычно готовится каменщиками, когда он используется в качестве основного строительного материала для конструкции. Мрамор и гранит — популярные варианты кухонных столешниц. Другие области применения камня включают полы, стены и опорные конструкции.

12. Дерево: Дерево — твердый натуральный материал и один из старейших видов строительных материалов. Хотя его характеристики варьируются в зависимости от породы дерева, древесина, как правило, легкая, недорогая и легко модифицируемая, а также обеспечивает изоляцию в холодную погоду. Лесопилки распиливают древесину на куски размерных пиломатериалов (например, классические два на четыре); большие куски размерной древесины называются балками, а любые готовые изделия из дерева (например, лепнина, обшивка, двери и т. д.) — столярными изделиями. Инженерная древесина включает в себя различные виды древесины, которые искусственно соединяются вместе, образуя композитную древесину. К популярным типам конструкционной древесины относятся фанера, ДСП и ламинированный шпон. Обычно древесина используется в интерьере, экстерьере, в конструкционных каркасах, стенах, полах, стеллажах, настиле, кровельном материале, декоративных элементах и ограждениях.