- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Как выбрать виброплиту: три важных параметра

Укладка асфальта, трамбовка тротуарной плитки, устройство садовых дорожек и многие другие работы не обходятся без покупки или аренды виброплиты. Поскольку каждый раз объем производимых работ отличается, тратить немалую сумму и иметь такое оборудование в своем распоряжении вовсе не обязательно. А поэтому специалисты компании СпецМеханизацияКом подскажут вам, на какие 3 параметра виброплиты обратить внимание перед ее арендой.

Тип и мощность двигателя

 

человек с виброплитой

Двигатель — это один из основных параметров, на который обращают внимание при аренде виброплиты. Как и в случае с большинством видов спецтехники и автомобилей, данное оборудование может оснащаться одним из трех типов моторов:

  1. Бензиновый. Считается наиболее подходящим по соотношению цены и качества: топливо стоит немного дороже, но и сама виброплита доступнее дизельных аналогов. Широкий диапазон мощности 1770-9800 Вт позволяет выбрать оборудование для выполнения любых задач.
  2. Дизельный. Агрегат стоит дороже бензинового аналога, зато дизтопливо обойдется дешевле. Однако помните, что, в отличие от бензиновых аналогов, эксплуатировать при минусовых температурах дизельную виброплиту не рекомендуется. Зато их мощность в разы выше и составляет от от 3000 до 24500 Вт, поэтому промышленные виброплиты чаще всего дизельные модели.
  3. Электрический. Экологически чистый и практически бесшумный в работе двигатель наименее мощный из всех представленных, зато хорошо подойдет для использования в закрытых помещениях. Мощность такого двигателя располагается в диапазоне от 250 до 2200 Вт.

 

Вес виброплиты и глубина уплотнения

 

Тут все просто: чем выше вес агрегата — тем глубже он уплотняет. На основе этой характеристики выделяют:

  1. Легкие виброплиты (до 75 кг). Утрамбовывают на глубину до 15 см и подходят для устройства садовых дорожек или работы с песчаными грунтами.
  2. Универсальные (80-110 кг). Глубина обработки составляет 20-25 см., что позволяет применять агрегаты при проведении ямочного ремонта дорог и прокладке коммуникаций.
  3. Среднетяжелые (до 150 кг). Глубина уплотнения — от 30 до 60 см., применяются в промышленном и дорожном строительстве.
  4. Тяжелые (более 150 кг). Осуществляет уплотнение на глубину свыше полуметра и в некоторых случаях может заменять собой виброкатки.

 

Вибрационное усилие

 

Параметр влияет на тип материала, с которым способен справиться агрегат: