- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Виды вентиляционных систем квартир

Здоровье жильцов городских квартир, расположенных в высотных домах, часто страдает от недостатка свежего и чистого воздуха в жилых комнатах. Обычно, в таких квартирах на кухнях и в ванных уже существует встроенная бытовая вентиляция, которая предназначена для устранения запахов, повышенной влажности и вывода грязного воздуха в шахту дома. Но наличие приточной вентиляции в городских квартирах становится необходимым условием комфортного проживания, так как использование открытых окон в качестве источника чистого воздуха не всегда возможно. Место проживания может находиться в неблагоприятном с экологической точки зрения месте, на улицах постоянно шумно и пыльно, холодный климат не позволяет держать окна открытыми.

Обычно монтаж вентиляционных систем в квартирах выполняется по одной из существующих схем. Если квартира имеет большую площадь, а хозяин квартиры не ограничен в финансовых средствах, то имеет смысл установить канальную систему приточной вентиляции, характеризующуюся качественной и бесшумной работой. В этом случае сложный инженерный комплекс, состоящий из вентиляторов, труб, систем фильтрации, глушителей и нагревающих устройств, выполняет приток и последующие очистку, нагрев и выведение воздуха. Бюджетной альтернативой такой системы вентиляции может быть монтаж стеклопакетов с врезанными вентиляционными клапанами. Существует возможность качественной вентиляции квартиры без воздуховодов. Такие бесканальные вентиляционные системы обеспечивают приток уличного воздуха через отверстие в смежной с улицей стене. Причем воздушные массы могут попадать в квартиру пассивно за счет разницы давлений через пластиковую трубку, оснащенную шумоизоляцией и теплоизоляцией, или принудительно за счет встроенного электрического вентилятора и системы фильтрации, устанавливаемых на стену со стороны улицы.

Современные вентиляционные системы для квартир отличаются высокой производительностью, возможностью очистки загрязненного воздуха, компактностью и простотой установки. Информационные технологии позволяют управлять некоторыми моделями вентиляционных систем при помощи пультов дистанционного управления или через мобильные приложения. Для комфорта и здоровья всех членов семьи стоит задуматься над установкой любого из перечисленных вариантов вентиляционных систем.