- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

В Чувашии впервые с концертом выступил Валерий Гергиев

«Счастлив, что мы попали в Чебоксары»

В понедельник при полном аншлаге на сцене Чувашского театра оперы и балета в Чебоксарах впервые выступили симфонический оркестр Мариинского театра под управлением народного артиста России Валерия Гергиева и ярчайший пианист современности, победитель XIV Международного конкурса имени Чайковского, обладатель престижной премии Грэмми Даниил Трифонов. Музыканты прибыли в Чувашию по приглашению Главы республики Олега Николаева. Они дали концерт в рамках юбилейного XX Московского Пасхального фестиваля, с которым сейчас артисты гастролируют по регионам России.
Перед выступлением знаменитый российский дирижер с мировым именем, художественный руководитель Мариинского театра встретился с Главой Чувашии Олегом Николаевым. Маэстро Валерий Гергиев рассказал, что в гастрольном расписании фестиваля чувашская столица появилась не случайно. Дело в том, что бабушка и дедушка молодого 30-летнего пианиста Даниила Трифонова живут в Чебоксарах, отсюда родом и отец музыканта.
«23 апреля мы поездом ехали в Казань, и Даниил долго смотрел в окно, когда мы проезжали Чувашию. Оказывается, отец Даниила родился в Чебоксарах, здесь живут его бабушка и дедушка. Он не мог не сыграть в Чебоксарах. К Чувашии у него особый интерес. Поэтому мне пришла такая идея — провести фестиваль здесь. Это так называемый экспромт. Надеюсь, это будет неплохим началом», — рассказал Валерий Гергиев Олегу Николаеву. «Счастлив, что мы попали в Чебоксары. Впервые открыли для себя ваш регион. Мы рады, что на карте маршрутов Пасхального фестиваля появился город Чебоксары», — поделился впечатлениями маэстро.

Как отметил Глава Чувашии, для жителей республики выступление коллектива Мариинского театра из Санкт-Петербурга — большое событие. Зрители с нетерпением ждали приезда блестящих музыкантов, а билеты на концерт раскупили за несколько часов! Кроме того, выступление артистов — еще и пример и вдохновение для юных музыкантов, которые тоже посетили фестиваль. Олег Николаев поблагодарил маэстро Валерия Гергиева за приезд в Чувашию и за возможность соприкоснуться с богатейшим музыкальным наследием, которую музыканты подарили жителям республики.
По словам Олега Николаева, между Чувашией и Мариинским театром можно наладить тесное сотрудничество. «Мы сделаем все, чтобы сегодняшнее событие имело продолжение», — заверил руководитель республики.
Чебоксарской публике музыканты представили широкую симфоническую программу. На сцене Чувашского театра оперы и балета прозвучали сюита «Из времен Хольберга» Эдварда Грига, серенада для струнного оркестра до мажор Петра Чайковского и концерт для фортепиано с оркестром № 1 до минор Дмитрия Шостаковича.
Пианист Даниил Трифонов сыграл на бис сонату ля мажор Иоганна Себастьяна Баха и сарказм № 3 Сергея Прокофьева.
В знак восхищения и признания Олег Николаев преподнес маэстро цветы.

 

 

Фото cap.ru
Гениальным музыкантам рукоплескали по всему миру, а вот в Чебоксарах они выступили впервые.