- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Что такое суши, и с чем их едят

Суши — это первое, что приходит в голову при упоминании японской кухни. Пожалуй, это самое известное японское блюдо в мире. Рецепт прост — рис и рыба с добавлением уксуса. Однако, есть много разновидностей суши, которые менее известны за пределами Японии.

История суши

 

В самом раннем виде сушеную рыбу помещали между двумя кусочками пропитанного уксусом риса, чтобы сохранить ее. Нори (морские водоросли) были добавлены позже, чтобы не липнуть к пальцам.

Японское слово «су» означает уксус, а «ши» происходит от слова «меши», японского слова, обозначающего рис, следовательно, суши — это рис с уксусом. Теперь этот термин используется для описания куска сырой рыбы или моллюсков размером с палец на подушке из риса или просто потребление сырой рыбы по-японски. Его можно кушать как есть, но его часто окунают в сёю (японский соевый соус), а затем съедают. При приготовлении блюда следует проявлять особую осторожность, и многие методы приготовления пищи указывают на важность внешнего вида. Суши — это не только еда, но и произведение искусства, хотя теперь они доступны в западном «фастфуде».

Виды суши сегодня

 

Современные суши готовятся легко и быстро, поскольку они не нуждаются в брожении, и их популярность возросла во много тысяч раз, благодаря придорожным торговцам и небольшим ресторанчикам.

Суши — это настоящее японское блюдо, которое действительно известно во всем мире, и оно действительно очень сложное, каким бы маленьким ни казалась. Это не просто блюдо, а очень вкусное блюдо, заслуженно получившее огромную популярность по всему земному шару.