- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Информсервис

ЕВРОМАГИСТРАЛЬ ОБНОВИТСЯ

Недавно я стал свидетелем ДТП возле поселка Кугеси с участием автофургона с зарубежным номером. Причиной аварии, по словам дорожного инспектора, стало несоответствие ширины полосы на этом участке международным стандартам. И таких изъянов на трассе Нижний Новгород – Уфа будто бы уже немало. Будут ли они устраняться?

В. МИХЕЕВ.

Эта автомагистраль является частью трассы Нижний Новгород – Екатеринбург. А она, в свою очередь, — продолжение так называемого Панъевропейского транспортного коридора № 2, сообщили в департаменте дорожного хозяйства Минстроя ЧР. Дорога действительно уже перестает удовлетворять современным требованиям, и не только на территории Чувашии.
Недавно в Федеральном дорожном агентстве Минтранссвязи РФ состоялось совещание, на котором обсуждались вопросы развития магистрали. Отраслевым НИИ из Санкт-Петербурга было предложено восемь вариантов проекта. При выборе наиболее оптимального учитывались транспортно-эксплуатационные характеристики, условия прохождения трассы, стоимость строительства. Кое-где трасса “свернет” с прежнего маршрута. Чебоксары она не минует, но будет уже в обновленном виде.
По предварительному проектному решению общая протяженность трассы составит 1217 км. Стоимость строительства – более 132 млрд. рублей. Ожидаются инвестиции из Германии, Польши, Беларуси и России.

 

ГОСТЯМ ПОДАВАЙ ЭКЗОТИКУ

Чем отличается туроператор от турагента?

А. ФЕДОРОВ.

Отвечает ведущий специалист отдела туризма Минспорта ЧР И. Иванов: «Разница между ними примерно такая же, как между заводом (туроператор) и магазином (турагент). Работники туроператорских фирм составляют план поездок. Они решают, где размещать клиентов, чем их кормить, на чем перевозить, какие экскурсии включать. В случае необходимости они же находят гидов и переводчиков. Cтраховка для путешествий за границу также оформляется туроператором. А турагенты только продают путевки на такие маршруты. В Чувашии на сегодняшний день существует 4 туроператора и 58 – турагентств. Большинство из них пока работает на отправление отдыхающих за рубеж. Хотя в последнее время и к нам стали приезжать иностранцы по эко-туризму, Заграничные гости готовы платить немалые деньги за возможность проснуться в обычном деревенском доме, выйти в огород, выдрать морковку, помыть и тут же съесть. В Мариинском Посаде уже доводятся до ума несколько домов, которые в скором будущем смогут принять зарубежных любителей чистой природы».

 

ПРАВО НА ВЫЧЕТ С ОГОВОРКОЙ

В одной из газет прочитала, что налоговый вычет на лечение могут получить лишь пациенты, обслуживавшиеся в больших медицинских учреждениях, но не у индивидуальных предпринимателей. Почему? Я на полторы тысячи рублей вылечила зубы в частном стоматологическом кабинете. И врач снабдил меня всеми справками для налогового вычета.

М. ФЕОКТИСТОВА.

В Управлении Министерства РФ по налогам и сборам по Чувашии сослались на недавнее письмо из Москвы, в котором разъясняется возникшая ситуация.
Статья 219 Налогового кодекса гласит, что налогоплательщик имеет право на получение социального налогового вычета за определенные услуги по лечению, предоставляемые медицинскими учреждениями Российской Федерации. Но в статье 11 этого же кодекса под “организациями” понимаются юридические лица, а под индивидуальными предпринимателями — физические, осуществляющие свою деятельность без образования юридического лица. По Гражданскому кодексу РФ “учреждением” признается лишь “организация”, значит, “индивидуалы” не могут быть отнесены к “медицинским учреждениям” и не правомочны выдавать справку об оплате медицинских услуг для предоставления в налоговые органы. На это недавно обратил внимание руководителей региональных органов управления здравоохранением и Минздрав России.
Совет читательнице: выясните, какой статус имеет тот стоматологический кабинет. Возможно, это общество с ограниченной ответственностью, значит – организация, юридическое лицо. Тогда можно будет рассчитывать на вычет.

 

ГРАДУСЫ, ДА НЕ ТЕ

Подросток с бутылкой пива на улице уже никого не удивляет. А разве оно не считается алкогольным напитком?

Н. ПЕТРОВА, г. Новочебоксарск.

Как пояснила начальник отдела торговли Министерства экономического развития и торговли ЧР С. Ефимова, федеральным законом о государственном регулировании оборота алкогольной продукции пиво действительно не считается спиртным напитком, хотя по крепости и превосходит некоторые сухие вина. Однако градусы получены в процессе брожения, что не позволяет отнести пиво к алкоголю. А раз так, продавцы не вправе отказать даже подростку. Правда, в последнее время в некоторых магазинах появились списки товаров, которые нельзя продавать детям до 18 лет. Среди них — и пиво, но это уже как бы нарушение правил торговли.
Наше министерство вышло с законодательной инициативой в Госдуму о возрастном ограничении при продаже пива. Однако нет уверенности в том, что это предложение пройдет. Пивная тема обсуждается в парламенте не первый год, но пока безрезультатно.