- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Облицовка стен: керамическая плитка в интерьерах

Универсальная, элегантная, простая в уходе — настенная плитка не выходит из моды. Керамическая плитка на стене ванной и кухни подчеркнет впечатление чистоты, а в гостиной и спальне создаст интересные аранжировки.

Настенная плитка

 

Плитка для стен используется во многих дизайнах и вариантах аранжировок. Из-за ограниченных размеров плитки на поверхности стены просматривается ровная сетка швов. Исключение составляет ректифицированная плитка, предназначенная для бесшовного монтажа, где минимальный размер швов практически незаметен. Модульность также является преимуществом плитки — ее форматы сами по себе стали украшением и позволяют создавать уникальные узоры.

Стена, облицованная плиткой, необязательно должна быть плоской — есть специально обработанные элементы, создающие иллюзию трехмерной поверхности. Благодаря техническим возможностям получения различной фактуры плитка отлично имитирует другие строительные материалы:

и отделочные материалы:

В моде как самые простые, однотонные, так и имитирующие самые изысканные и благородные материалы. 

Отделка стен

 

До недавнего времени плиткой защищали и украшали стены в помещениях, подверженных воздействию воды, влаги и грязи. Сегодня, благодаря коллекциям, точно имитирующим мягкие материалы и ткани для стен, они находят свое применение в спальнях и гостиных.

Применение и стиль

 

Различные типы плиток имеют разное применение. Например, для кухонных полов стоит использовать крупноформатную керамогранитную плитку, также известную как грес. Она достаточно толстая, прочная и долговечная. Следует позаботиться о ее нескользящей поверхности, особенно на кухне, в ванной, на лестничных площадках или в холле. На часто посещаемых и интенсивно используемых полах нельзя использовать полированный керамогранит, который легко окрашивается и может быть довольно скользким. Лучше подойдет натуральный или глазурованный керамогранит с повышенными противоскользящими свойствами.

Особенно эстетично и элегантно смотрится облицовка из крупноформатной ректифицированной плитки, которую можно укладывать практически без зазоров. Она создает впечатление однородности поверхности. Плитка большого формата может идеально имитировать мрамор, дерево, бетон, кожу или ткань. Она подходит для стильных и элегантных интерьеров, подчеркивая впечатление свежести, размаха и современности. Продольные плитки большого формата могут оптически увеличивать ширину комнаты или оптически сокращать ее — в зависимости от того, в каком направлении расположены отдельные плитки.