- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Суд да дело

КОМСОМОЛЬСКАЯ НАДБАВКА

Период работы в комсомольских и партийных органах включен в специальный стаж для назначения досрочной трудовой пенсии.
Но, чтобы выяснить это, к примеру, вурнарцу пришлось обратиться в суд. С 1973-го по 1991 год Сергей Петрович (персональные данные изменены) работал на разных комсомольских и партийных должностях – инструктором Вурнарского райкома ВЛКСМ, инструктором орготдела райкома КПСС, секретарем первичной парторганизации колхоза «Россия», инспектором Вурнарского райкома Комитета народного контроля ЧАССР, освобожденным секретарем парткома колхоза им. К. Маркса и т.д.
В местном отделении ПФ сельчанину объяснили, что все эти должности не дают права на назначение досрочной пенсии. Однако у суда иное мнение. Правовое регулирование, действовавшее на момент работы истца, предусматривало возможность зачета такой деятельности в спецстаж как трудовой. Поэтому дальнейшее изменение законодательства не может служить основанием для ущемления прав истца в области пенсионного обеспечения.
Также вурнарец через суд добился включения в спецстаж периодов учебы на курсах повышения квалификации при выполнении им педагогической деятельности. В пенсионном деле истца имелись сведения о трудовом стаже и заработке застрахованного лица до первого января 2002 года, сведения об уплаченных страховых взносах в периоды, когда он находился на курсах повышения квалификации. Согласно ст.112 ранее действовавшего КЗоТ РФ, при направлении работников для повышения квалификации с отрывом от производства за ними сохранялось место работы (должность) и, соответственно, начислялась зарплата. Такие же нормы содержатся и в действующем Трудовом кодексе РФ (ст. 187).

ДОКТОРА ЕДВА НЕ «ОБЛОМАЛИ»

Житель Ибресинского района с 1984-го по 1992 год заведовал профилакторием в колхозе «Красный фронтовик».
Лечил работников сельхозпредприятия и население по направлению врачей, вел амбулаторный прием заболевших, оказывал неотложную медицинскую помощь при острых заболеваниях и несчастных случаях. Полагал, что с учетом этой работы набрал 25-летний стаж для досрочного назначения трудовой пенсии по старости. Но «пенсионники» говорят, профилакторий не являлся подразделением здравоохранения, а принадлежал колхозу, и посему рассчитывать на «досрочку» у заявителя нет оснований.
Но и тут последнее слово оказалось за судом. Он установил: профилакторий являлся лечебно-профилактическим учреждением, который содержался на средства колхоза. Однако лечебная деятельность в нем была организована Ибресинской ЦРБ, и по существу профилакторий являлся, как и фельдшерско-акушерские, фельдшерские пункты, здрав- и медпункты, структурным подразделением районной больницы. И удовлетворил иск сельчанина о включении спорного периода в спецстаж.

И ШКИПЕР ДОПЛЫЛ ДО ИСКА

В судебном порядке досрочное назначение трудовой пенсии может быть восстановлено и бывшим шкиперам.
Житель Красноармейского района с 1981-го по 1996 год работал шкипером и мотористом-матросом в плавсоставе на судах речного флота Сурского речного управления. Основываясь на законе о трудовых пенсиях в РФ и статьях российской Конституции, суд признал право бывшего шкипера на пенсию по старости на льготных условиях.