- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Серпянка при проведении ремонтных работ

Качество отделочных строительных работ напрямую зависит от целостности лицевых поверхностей. Трещины и отколы – бороться с их появлением помогает лента серпянка. Этот строительный материал смело можно отнести к конструкционным, потому что его задача компенсировать нагрузки в определенных локальных местах. С помощью этой ленты армируют участки, где потенциально может образоваться трещина, либо где она уже появилась и её нужно качественно и без последствий ликвидировать.

Серпянка представляет собой армированную сетку, она изготавливается из двух видов материалов:

Эти материалы очень хорошо воспринимают влияние агрессивных сред, не вступают в реакцию со ржавчиной, если на этом участке есть коррозия, не подвержены реакциям на щелочи. Хорошо воспринимают нагрузки по сдвигу и усадке, прекрасно выдерживают динамические нагрузки от вибраций.

Тип материала диктует свойства ленты серпянки, а также сферу её применения. Лавсан – материал более мягкий и гибкий, стекловолокно более твердое и прочное. Различают два вида ленты серпянки:

Серпянка

Мелкоячеистую серпянку применяют обычно для выполнения внутренних отделочных работ, там трещины обычно меньше. Для внешних фасадных работ больше применяют ленту из стекловолокна, здесь трещины и внутренние нагрузки могут быть больше, поэтому требуется более прочный материал. Ширина изделия варьируется в диапазоне от 35 до 250 миллиметров, при этом оно легко режется обычным ножом или ножницами.

Монтировать ленту просто, одна из сторон её может быть покрыта клеевым слоем, то есть её можно просто наклеить, но полагаться только на него вряд ли стоит. Всегда для её укладки дополнительно используют специальную шпаклевку, клей ПВА либо клей типа Бустилат. Все эти составы имеют пастообразную консистенцию и легко наносятся на поверхности, где требуется уложить ячеистую структуру. Делается это при помощи шпателя.

Наиболее сложное место укладки серпянки – армирование углов. В углах обычно всегда есть шов, например, от гипсокартонных плит, чтобы там не появилась трещина, наклеиваю армированную сетку. Делать это лучше небольшими полосками с нахлестом по всей длине угла.