- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Скучать времени нет

navigate_before
navigate_next

Во время поездки по районам республики наши корреспонденты заглянули в гости к самой обычной семье тружеников Елизаветы Никитичны и Германа Ивановича. Вот уже 43 года супруги Черновы проживают вместе в деревне Бахтиарово Янтиковского района. Летом в их небольшом хозяйстве кипит работа, помогать родителям-пенсионерам приезжают из Чебоксар сын и дочь, на каникулах гостят внуки. Зимой же в доме Черновых тихо и спокойно: Герман Иванович читает «Советскую Чувашию», которую выписывает не один десяток лет (кстати, один на всю деревню), а Елизавета Никитична, напевая чувашские песни под знакомые мелодии, шьет и вышивает подушки-думки. Кстати, творческие работы мастерицы пользуются большим спросом даже у иностранцев.
– Как-то меня пригласили участвовать в конкурсе «Русь мастеровая», что по традиции проходит в День республики, – рассказала хозяйка дома. – Иностранцы у меня и подушки купили, и носочки натуральные из шерсти моих же овечек.
Впрочем, и местным жителям вещицы Елизаветы Никитичны по нраву: одни просят вышить занавески для иконы, другие – связать крючком салфетки, скатерти, вышить картины на подарок. Вышивает Елизавета с самого детства, сначала старшим сестрам на свадьбу украшала узорами рушники, потом и люди заказывать стали. Каждое рукодельное изделие, что есть в доме мастерицы, связано с каким-то событием, периодом в жизни. Когда работала в райплане, в инспекции заготовок, соткала красочный ковер, появились внуки – стала вышивать картинки из сказок. Кстати, 10-летняя внучка Дина тоже заразилась бабушкиным увлечением и даже демонстрирует свое умение в детской передаче «Куча мала!» А подушечки Чернова стала делать в больнице. К сожалению, у Елизаветы Никитичны неважно со здоровьем, ей пришлось перенести множество операций. Но, будучи по жизни оптимисткой, она никогда не отчаивается.
– У меня на это нет времени! – бодро заявила искусница, кстати, бывший председатель женсовета района. – Чем сидеть и плакать, я лучше полезным делом займусь.
Вот и когда не стало сестры Нины, а для Елизаветы Никитичны это был тяжелый удар, она взялась за украшение икон. Кстати, ее сестра, Нина Маслова, издала в свое время чувашские и русские песенники, которые сейчас, пожалуй, есть на каждой книжной полке. Елизавета Никитична и сама очень любит петь. А Герман Иванович аккомпанирует жене на гармошке. На празднике деревни или района Черновы всегда активные участники.
– Эх, как нам не хватает своего клуба, – переживает глава семьи. – Праздники проводятся в здании старой школы, там, где сейчас расположились фельдшерский пункт и библиотека. Строить наш клуб начали лет 15 назад, но из-за нехватки денег он превратился в долгострой. А если не будет клуба – совсем уедет от нас молодежь.
– Дети приезжают, а им здесь никакого развлечения нет, – поддержала супруга. – Все нам помогают, а хотелось бы, чтобы и отдыхали тоже.
На самом деле Елизавета Никитична очень гордится своими детьми. Когда приезжают в гости, по словам матери, никто не видит их в парадной одежде – сразу же принимаются за работу. И такие трудолюбивые они с малых лет. Супруги уверены, что сын и дочь когда-нибудь вернутся на родину, для того и поддерживают хозяйство: кроме огорода есть свиньи, овцы, куры и свои пчелы. Всего у Черновых 20 с лишним ульев, так что меда хватает и для себя, и для детей и внуков. Да и на продажу немного остается – пенсионерам это хорошее подспорье. Пчеловодством Герман Иванович занимается уже много лет – опыт ему передал его дед. Так и он искренне надеется, что дети продолжат его дело.

2 Comments (Open | Close)

2 Comments To "Скучать времени нет"

#1 Comment By Елена Ефимоваа (Ворончихина) On 6 января 2014 г. @ 18:58

Прочитала статью очень рада .что нашла тебя.Из одноклассников кроме Славу А и Мишу Е никем не встречалась так хочу видеть всех кто жив.Нынче летом на Троиц обязательно приеду если у тебя есть возможность приезжай в Орнары.Я продолжаю работать госветинспектором работа нефизичкская поэтому держусь на работе.Я хозяйством не занимаюсь так как живу в городе.8-го февраля слетаем с мужом в Тайланд на 10 дней.Дети у меня живут рядом в одном городе я с ними горжусь. Лиза выходи на меня по интернету я жду .Лена.

#2 Comment By Елена Ефимоваа (Ворончихина) On 6 января 2014 г. @ 19:05

Можешь позвонить по телефону 8 922 670 36-26