- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Обкорнали городскую липу

navigate_before
navigate_next

Липы в Чебоксарах блюдут форму, точнее, их заставляют быть пушистыми, как одуванчики. Говорят, в других городах у дизайнеров иные вкусы. Кроне могут придать вид не только шара, но и трапеции и даже пирамиды. Почему бы и местным законодателям зеленой моды не попробовать пофантазировать на новых посадках? Например, на улице композиторов Воробьевых пусть будут удивлять туристов «квадратные» липы.
Пока же принято под одну гребенку корнать деревья на столичных улицах и проспектах. У прохожих на виду специальные бригады обрезают прошлогодние побеги. Многие горожане пугаются, сигнализируют, что «оставляют слишком коротко, одни кочерыжки». Оказывается, ничего тут не поделаешь, технология такова. Когда липы крепко «спят», по их душу приходят «парикмахеры» с полным набором приспособлений: бензопилы, секаторы на длинных жердях, ножовки. По лестницам они карабкаются на кроны, на подставках в кузовах грузовиков подъезжают к липам, бывает, и автовышку задействуют. «Чего только не придумаешь, чтобы после обрезки не торчали случайные ветки», – пояснила Зоя Фадеева из ООО «Парк», ловко управляясь с очередной липой. Десять лет она придает оригинальный «фасон» посадкам. Кстати, а не вредна ли деревьям обрезка? «Наоборот, полезна, – уверяла знаток своего дела. – После такой стрижки у них по весне сильно увеличивается рост побегов. И не заметишь, как распушатся эти корявые сучья. Закончить все работы надо будет успеть к 15 апреля. В середине весны вся природа просыпается. А по живому нельзя обрезать, нехорошо, когда деревья плачут».
Не случайно в Чебоксарах с давних времен почитают липу. Ее плотная крона очищает воздух от пыли, дыма и газов, глушит шум, ослабляет напор ветра. Каждый видит, крона удивительно пластична и по-особому украшает ландшафт, поддается стрижке и формовке. Мы ценим также густую тень и прохладу, свежесть и аромат. К тому же под липой нет лучшего временного убежища от летнего дождя. Известно, в Древнем Китае ее почитали «деревом просветления», под сенью которого приходят умные мысли. Вот и Зоя Фадеева уверяла, что по-своему разговаривает с «подружками»…

Как только на липе в лесу распустится большинство цветков, но часть их будет еще в бутонах, осторожненько ножницами нарежьте и снесите их под навес, чтобы не на солнышке, а на сквознячке были. Разложите тонким слоем, подсохнут – уберите. Вот и будет у вас свой липовый чай, душистый, вкусный, тонизирующий. И от простуды он годится, и при кашле поможет. А при ангине лучшего средства не сыскать.