- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Дизайн-проекты коттеджей и домов из клееного бруса

Традиционное представление о брусе содержит спорные представления о возможностях дизайна коттеджей и домов в сочетании с комфортной ценовой политикой. Однако такое представление не вполне соответствует современным направлениям проектирования и строительства из этого материала, хотя соответствует представлениям об уместной ценовой политике архитекторов и стоимости строительных работ.

Преимущественными предпочтениями по выбору материала является экологичность и возможность реализации индивидуальных дизайнерских решений, что в полной мере соответствует требованиям при строительстве дома из клееного бруса. При этом заказчикам проектов домов из бруса предоставлены широкие возможности реализации дизайнерских решений в сочетании с ограниченными финансовыми расходами, включая расходы по разработке и выполнению фасада строения. Фасады зачастую воспринимаются заказчиками как недостаточно оригинальные и предсказуемые по стилю. Однако дизайн коттеджей и домов из бруса не требует оригинальной отделки фасада, так как визуальное восприятие бревенчатой структуры фасада являются идентифицирующим признаком. По этому признаку определяются индивидуальные предпочтения заказчика, как соответствующие современному направлению экологичности и безопасности материала для здоровья.

Преимуществом клееного бруса является не только идеальное решение дизайна фасада, но и возможность применения перспективных направлений дизайна коттеджей и домов при индивидуальных решениях проекта. Необходимо учитывать и тот факт, что кажущееся разнообразие цветовых и фактурных решений фасада проектов кирпичных домов весьма условно, так как реализация индивидуальных решений ограничена ассортиментом производителей отделочных материалов. При выборе клееного бруса заказчику предоставлены практически неограниченные возможности применения ассиметричных конструкций строений, спектр приемов дизайна по выполнению многоуровневых конструкций.

Несомненным преимуществом клееного бруса является создание сложных конструкций здания при незначительных ограничениях по расчетам нагрузки, а также относительно низких затратах на подготовительные геодезические изыскания при согласовании проектной документации на этапе получения разрешения на строительство. Традиционное представление сложностей и значительных затрат по оформлению и согласованию проектной документации совершенно противоположно практике в отношении проектов домов из бруса. Кроме того, независимо от целевого назначения объекта, экологическая экспертиза по оценке влияния на окружающую природную среду не представляет затруднений для заказчика, например, банного комплекса в силу выбора экологически безупречного материала.

Строительство и дизайн коттеджей и домов из бруса представлено перспективными направлениями по применению экономичных технологий строительства, существенно сокращающих сроки возведения конструкции при сохранении высоких требований качества. Сметная стоимость всех этапов реализации объекта, начиная от подготовительных работ, проектирования и до ввода объекта в эксплуатацию является существенным фактором при принятии решения заказчиком. Сравнительных анализ сметной стоимости различных конструкций формирует предпочтения по выбору дизайна коттеджей и домов из бруса. Дополнительные преимущества по экологичности, надежности и долговечности бруса позволят заказчику не только эффективно использовать возможности финансирования, но и применить перспективные направления проектирования и строительства при реализации индивидуальных решений дизайна.

 

Фото с сайта www.project-home.ru