- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Пришла весна, в сосульках вся

navigate_before
navigate_next

Главная примета весны в Чебоксарах, пожалуй, даже не прилет грачей, а борьба с сосульками. Организации, обслуживающие дома, сшибают ледяные сталактиты с крыш, а они снова отрастают.
Иногда «противососулечная» кампания носит показушный характер. Взять угловой дом на подходе к чебоксарскому «Арбату», в котором размещается магазин «Народные промыслы». Со стороны улицы крыша чистенькая. А со стороны двора, где вход в нотариальную контору и жилые квартиры, кровля – в остроконечных наростах. Понятно, по центральной улице проезжают большие начальники, не дай бог увидят, что их указание по очистке крыш от снега не выполняется. И народ по пешеходному тротуару снует туда-сюда, тут сосульки оставлять рискованно. Другое дело – в закоулках, где вероятность попадания ледяной глыбы на одну «человеко-голову» немного ниже.
Горожане, не желающие рисковать своим здоровьем, а то и жизнью, сигнализируют об опасных крышах в единую диспетчерскую службу. Там уже посчитали – с наступлением теплых дней жалоб на сосульки поступило процентов на 20 больше, чем за тот же период прошлого года. По мнению специалистов, сильно виновата в этом нынешняя снежная зима.