- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Автобусы пойдут в объезд

В Чувашии с большей тревогой, чем в предыдущие годы, ожидают наступления весеннего половодья. Нынешний паводок по всем параметрам обещает быть неспокойным.
На днях Минстрой республики определил маршруты объезда в случае попадания автомобильных дорог в зоны возможного затопления. По данным ведомства, талые воды могут создать напряженную ситуацию на четырех участках дорог. Первым в этом списке стоит расположенное в ложбине село Янтиково, куда стекает вода со всей округи. Как только река Аль выйдет из берегов, половина райцентра будет затоплена. Не спасут даже берегоукрепительные работы, проведенные в зоне риска. Чтобы не нарушить график движения автобусов, Минстрой предлагает направить их по резервным маршрутам. Один из вариантов – из Янтикова в Канаш через Урмары и Цивильск. Крюк получается огромный, но это все-таки лучше, чем на время закрывать маршруты. Второй резервный маршрут – автодорога «Янтиково – Салагаево – «Аниш» (Уразлино). Впрочем, оба маршрута не лишены риска, поскольку в случае большой воды на этих участках тоже возможны затопления.
Еще две проблемные точки на дорожной карте республики – 99-й и 116-й километры дороги «Калинино – Батырево – Яльчики» соответственно в Батыревском и у села Янтиково Яльчикского районов. В обоих случаях автобусы пойдут в обход опасных участков по автодороге «Батырево – Комсомольское – Яльчики».
Наконец, большая вода угрожает безопасности пассажирских перевозок в Ядринском районе – это мостовой переход на 41-м километре автодороги «Никольское – Ядрин – Калинино». В этом случае автобусы будут следовать по резервному маршруту «Ядрин – «Сура» – Старые Атаи – Аликово – Калинино».
Большая вода угрожает не только дорогам. По данным ГКЧС, в Чувашии в зоне затопления находятся 869 жилых домов с населением около трех тысяч человек, 8500 га сельхозугодий, 5 линий электропередач протяженностью 18 километров. Эти прогнозные данные из года в год остаются неизменными. На пути большой воды опасных объектов нет. Это дает основание полагать, что в связи с половодьем в республике возможны чрезвычайные ситуации муниципального характера (выходы на лёд людей и техники, прорывы гидротехнических сооружений).