- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Оперативно, ответственно, творчески

Состоялось заседание оргкомитета по подготовке и проведению в 2008 году Дня республики.
Открывая его работу, руководитель Администрации Президента Чувашии Анатолий Шарапов отметил, что все мероприятия, приуроченные к празднику, требуют оперативных управленческих решений органов власти всех уровней и высокого индекса социальной ответственности бизнес-структур.
Как сообщает пресс-служба Администрации Президента республики, глава Минэкономразвития Иван Моторин доложил о ходе подготовки чебоксарского экономического форума «Управление. Экономика. Развитие». Ежегодную межрегиональную выставку «Регионы – сотрудничество без границ» планируется провести в выставочном центре «Экспо-Контур». Министр также отметил, что впервые на чувашской земле пройдет российский научно-инновационный форум «Российским инновациям – российский капитал».
О ходе подготовки к XVI Всероссийскому фестивалю народного творчества «Родники России», VI Всероссийскому конкурсу изделий мастеров декоративно-прикладного искусства «Русь мастеровая» и Всероссийскому фестивалю «Песни России» сообщила руководитель Минкультуры Наталья Володина.
Она отметила, что 18 российских регионов и 3 зарубежные страны уже подтвердили свое участие в «Родниках России».
Особый акцент будет сделан на качестве исполнения концертных номеров. В рамках фестиваля планируется выступление в городах Чебоксары, Новочебоксарск, Шумерля, Яльчикском и Ибресинском районах Надежды Бабкиной и семи творческих коллективов. Наталья Володина отметила, что с 1 по 5 июня в Чувашии намечается провести Международный фестиваль патриотического кино с участием российских и зарубежных актеров.
Открытие ряда объектов, в частности новых дорог в Моргаушском и Ибресинском районах, приурочено к празднованию Дня республики. Отрадно отметить, что Горьковские железные дороги решили сделать подарок жителям Чувашии к празднику и начали реконструкцию железнодорожной станции поселка Ибреси. В Моргаушском районе планируется открытие нового физкультурно-оздоровительного комплекса и ряда других объектов.
Глава Чебоксар Николай Емельянов отметил, что в этом году праздничные мероприятия запланированы на 45 площадках столицы, в том числе и дворовых. Ведется активная работа по благоустройству при въезде и выезде из города, установке фонтанов, совершенно новому оформлению ночного города, вокзалов, реконструкции дорог и мостов.
Также о подготовке к проведению в 2008 году Дня республики доложили главы Ибресинского и Моргаушского районов Анатолий Петров и Юрий Иванов.