- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

8 причин, по которым ваш ноутбук случайно отключается, и что вы можете сделать, чтобы это исправить

Когда ваш ноутбук отключается случайным образом, это может сбивать с толку. Большинство людей сначала обращаются к своему источнику питания, думая, что проблема именно в нем.

Однако факт в том, что ноутбук — это гораздо большее чудо, чем думает большинство людей. У них есть встроенный механизм самозащиты, который отключает ноутбук, если какой-либо из компонентов становится слишком горячим. Обычно в ваших интересах, если он выключится, так как он скорее всего выключится, чтобы защитить ваш ноутбук от возможных повреждений. 

Обнаружить проблему самостоятельно в редких случаях нереально. Особенно если вы плохо знаете ноутбук, тогда вам нужно будет обратиться к профессионалу, мы рекомендуем сделать это в сервисном центре Zeto.ua

8 причин выключения ноутбука

 

Мы рассмотрим наиболее распространенные причины, вызывающие проблемы с выключением ноутбука, и рассмотрим шаги, которые вы можете предпринять, чтобы найти правильное решение.

1. Грязный Вентилятор / Перегрев

 

Одна из первых и наиболее вероятных причин, по которой ваш компьютер или ноутбук отключается случайным образом, особенно когда вы играете в игру — это перегрев. Это проклятие большинства компьютеров, особенно ноутбуков, так как жаре некуда деваться. Очень важно, чтобы вентиляторы ноутбука были в отличном рабочем состоянии, чтобы избежать этой проблемы. 

Это настолько распространенная и важная проблема, что большинство ноутбуков теперь имеют встроенный механизм, который отключит ваш ноутбук, если какой-либо из компонентов станет слишком горячим. Считайте это своей цифровой крестной феей, защищающей ваше дорогое электронное устройство.

Что вы хотите сделать, чтобы решить эту проблему, так это выяснить, что является причиной того, что тепло не рассеивается должным образом, и наиболее вероятной причиной является грязный или поврежденный вентилятор. Вам следует обратить пристальное внимание на звук, издаваемый вентиляторами, чтобы увидеть, не визжит ли кто-нибудь из них. Если один, тогда это означает, что один из них сломан.

Если компьютер выключается случайным образом, вам нужно осмотреть вентилятор видеокарты, вентиляторы корпуса и вентилятор процессора и уделить время правильной очистке компонентов. Они могут быть покрыты пылью, волосами и другими загрязнениями, которые затрудняют охлаждение компьютера.

Что касается ноутбука, вы также захотите проверить вентиляционные отверстия и убедиться, что нет засорения, но вам может быть сложно проверить или даже очистить их самостоятельно. Другой подход к решению этой проблемы — следить за внутренней температурой и пытаться уменьшить количество выделяемого тепла. 

2. Отказ Оборудования

 

Другой распространенной причиной случайного выключения вашего ноутбука является отказ аппаратного компонента, о котором нет ничего необычного, особенно на ноутбуках, которые были отремонтированы. Если вы недавно добавили какое-либо новое оборудование, пора его удалить, чтобы посмотреть, исчезнет ли проблема с выключением. 

Более простой способ проверить наличие ошибок оборудования — зайти в диспетчер устройств и посмотреть, не сообщает ли он о каких-либо ошибках. Выделенная аппаратная ошибка, если таковая имеется, станет хорошей отправной точкой для поиска решения проблемы.

Ноутбук случайным образом выключается из-за проблем с оборудованием, включая физическое повреждение внутренних компонентов. В такое время требуется проверка всех внутренних компонентов, чтобы убедиться в правильности соединений и целостности оборудования. 

3. Разогнанный процессор или графический процессор

 

Если вы включили разгон на своем компьютере, это может привести к нестабильности работы вашего ноутбука при использовании для более интенсивных действий, таких как игры или обработка видео. Эту проблему сложно проверить. 

Лучше всего убедиться, что на вашем ноутбуке или ПК отключен разгон, а затем посмотреть, не мешает ли это ноутбуку.

4. Устаревшие, отсутствующие или аварийные драйверы устройств.

 

Часто проблема с аппаратным компонентом, вызывающим проблемы, заключается не в самом оборудовании, а в сопутствующем драйвере. Несовместимые драйверы могут вызывать всевозможные проблемы. Если вы повозились с операционной системой или изменили драйверы на своем ноутбуке, это тоже может вызвать проблемы. Сбой драйвера всегда может полностью выключить ноутбук или компьютер.

Драйверы дисплея AMD или AMD Catalyst Suite — это два распространенных драйвера дисплея, которые, как известно, дают сбой, но существует слишком много драйверов. Все они могут вызвать аналогичные проблемы. Все сталкивались со знаменитым «синим экраном смерти» в Windows, заставляющим вас перезагружать ноутбук.

5. Вирус в ноутбуке

 

Более редкой причиной случайного выключения ноутбука может быть вирус. Некоторые компьютерные вирусы фактически отключают ваш ноутбук, а затем снова включают его.

Эти вирусы обычно активируются определенным действием на ноутбуке, будь то нажатие клавиши или открытие определенной программы. Чтобы убедиться, что у вас есть лучшая защита от вирусов, убедитесь, что вы используете отличную фоновую антивирусную программу, и что вы регулярно обновляете описания вирусов и проверяете свой компьютер.

6. Неисправное зарядное устройство или аккумулятор

 

Если вы геймер и ваш ноутбук отключается случайным образом, пока вы играете в игру с обычными настройками производительности, скорее всего, это ваше зарядное устройство / источник питания. 

Большинство устройств поставляются с определенными номиналами зарядных устройств, которые предназначены для использования с устройством. Использование адаптера с более низким напряжением или более высоким током может привести к тому, что ваше устройство не будет работать должным образом и даже отключится.

Игры — одна из самых ресурсоемких вещей, которые вы можете сделать на ноутбуке, тем более, что они почти всегда заставляют ваших поклонников работать на максимальной скорости. Игры также вызывают высокую загрузку процессора и графического процессора, и вышеупомянутый сценарий разгона также может присутствовать. Таким образом, если ваш ноутбук продолжает отключаться только во время игр, это может быть вероятной причиной.

Для ПК аналогичная проблема может быть вызвана блоком питания. Я был в ситуации, когда поврежденный блок питания приводил к выключению компьютера всякий раз, когда включались дополнительные вентиляторы в корпусе компьютера, чтобы снизить более высокую температуру, обнаруженную в корпусе.

7. Включен быстрый запуск в Windows

 

Функция быстрого запуска предназначена для сокращения времени загрузки ноутбука после его выключения, но может вызвать проблемы с случайным завершением работы Windows 10. Если эта функция включена на вашем ноутбуке, Windows закроет все приложения и выйдет из системы всех пользователей, как при обычном завершении работы. 

Однако до завершения выключения текущее состояние системы сохраняется в файле гибернации. Когда вы загружаете ноутбук, Windows не нужно повторно загружать ядро, системные файлы и драйверы. Windows читает файл гибернации, чтобы обновить оперативную память и значительно сократить время загрузки. 

Хотя эта функция ускоряет процесс загрузки, гибридный подход, который она использует, может привести к нестабильности вашей системы, что приведет к нескольким проблемам и даже к случайному выключению ноутбука. Такие проблемы наблюдаются на устройствах, не поддерживающих режим сна или гибернации.

Отключение быстрого запуска может помочь вам устранить проблему случайного выключения ноутбука. 

8. Отсутствие Обслуживания

 

Хотя ноутбуки обычно крепкие, иногда им может потребоваться надлежащее обслуживание. Без обслуживания у ноутбуков могут возникнуть перегрев, производительность и даже проблемы с аккумулятором.

Обратитесь к профессионалу для обслуживания вашего ноутбука, чтобы устранить большинство проблем, связанных с вашим ноутбуком, включая проблемы с выключением и любые другие проблемы с производительностью.

Что делать, если ваш ноутбук продолжает выключаться? 

 

Очень надеюсь, что посещение сервисного центра решит вашу проблему. Но если вы не хотите идти по этому пути, лучший вариант — изучить форумы. У большинства известных компаний есть форумы и сообщества, к которым вы можете обратиться за помощью. 

Вам нужно будет провести больше исследований, а также поделиться дополнительной информацией о модели вашего ноутбука, технических характеристиках оборудования, настройках или даже установленном программном обеспечении, чтобы получить любую ценную информацию. Эти сообщества обычно очень полезны, и они могут помочь определить проблему и поделиться решением, если вы предоставите им необходимые сведения.