- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

В Чувашии вышла книга «Подвиг тружеников Чувашии: строительство Сурского и Казанского оборонительных рубежей»

Не пустить врага на родную землю

Авторы книги — кандидаты исторических наук, доценты ЧГУ имени И.Н. Ульянова Олег Андреев и Марина Широкова, кандидат исторических наук, доцент ЧГПУ имени И.Я. Яковлева Евгений Касимов и кандидат исторических наук, заместитель директора Государственного исторического архива Чувашии Федор Козлов на основе архивных источников и воспоминаний участников строительства постарались максимально раскрыть тему героической работы жителей республики, возводивших оборонительные рубежи.
Книга, в которую наряду с текстами вошли схемы и карты рубежей, архивные фотографии, предназначена не только для научных работников, преподавателей и студентов, учителей и школьников. Она также полезна и важна для изучения в кругу семьи: разные поколения смогут вместе приобщиться к истории малой родины и страны. Внимательно изучив материалы книги — документы, отрывки из воспоминаний, фотографии — многие смогут найти среди героев строительства оборонительных рубежей своих бабушек и дедушек, прабабушек и прадедушек, трудившихся в неимоверно тяжелых условиях с одной целью: не допустить, чтобы враг пришел на нашу родную землю.

Владимир Степанов

 

 

Фото Ольги Ивановой
Книга «Подвиг тружеников Чувашии: строительство Сурского и Казанского оборонительных рубежей» издана тиражом 1000 экземпляров. На этой неделе запланирована презентация нового издания.

1 Comment (Open | Close)

1 Comment To "В Чувашии вышла книга «Подвиг тружеников Чувашии: строительство Сурского и Казанского оборонительных рубежей»"

#1 Comment By Глеб Лысов On 17 февраля 2023 г. @ 15:28

Это хорошо, когда такие книги на эту тему пишут люди знающие и заинтересованные. Такие книги, как ничто другое поднимает патриотический дух страны. Рассказать о подвигах наших отцов на войне это благородная по отношению к ним же вещь. Надеюсь людям, которые прочтут эту книгу, понравится, и они обязательно поделятся данным произведением с другими. Всё-таки без прошлого нет будущего. Спасибо за данную статью автору!