- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Повод решить загадку

navigate_before
navigate_next

Знаменитую сценическую кантату «Кармина Бурана» намерена озвучить на сцене филармонии в ближайшую пятницу Чувашская государственная академическая симфоническая капелла под управлением профессора Мориса Яклашкина в сотрудничестве с муниципальной капеллой «Классика».
Произведение это для отечественного зрителя долгое время оставалось загадочным. Найденный в эпоху наполеоновских войн в баварском бенедиктинском монастыре рукописный пук стихов бродячих средневековых школяров-вагантов на латинском, диалектном немецком и старопровансальском языках кто-то вскоре окрестил «Песнями Бойерна» (по названию обители). В переводе на латынь этот заголовок зазвучал еще краше и витиеватей – «Кармина Бурана». Исследователи выяснили, что сборник составлен в первой половине XIII века известными в школярской среде виршеплетами-хулиганами Петром из Блуа и Вальтером Шатильонским, а также Архипиитом Кельнским. Кто конкретно скрывался под последним именем – так навсегда и осталось тайной.
Немецкий композитор Карл Орф познакомился с «Кармина Бурана» в 30-х годах прошлого века. И сразу решил сочинить на такую вещь музыку, отобрав из 228 стихотворений 24 наиболее характерных текста, адаптированных для исполнения большим оркестром, хором и солистами.
– «Кармина Бурана» давно привлекала меня своим мощнейшим магнетизмом, агрессией (в хорошем смысле этого слова), некоей энергетической пружинностью, – признался корреспонденту «СЧ» профессор Яклашкин. Он сообщил также, что намеревается вывести в пятницу на филармоническую сцену 55 музыкантов симфонического оркестра, 69 исполнителей хора и 3 солистов. «Даже не знаю, как мы все поместимся на этой площадке», – пожал плечами Морис Николаевич. Вдобавок организаторы концерта для еще большего усиления эффекта пообещали устроить прямо во время исполнения кантаты некий «визуальный сюрприз», впрочем, пока его не детализируя. Ну а что получится из планируемого в итоге, пусть увидит зритель.