- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Артист из гущи народной

navigate_before
navigate_next

17 марта театральная общественность республики отмечает столетие со дня рождения народного артиста СССР Алексея Ургалкина, актера, создавшего на сцене Чувашского театра более двух сотен ролей в самых различных спектаклях, от классических комедий до современных драм.
Уроженец села Елаур Симбирской губернии мечтал стать актером с малых лет, но мечту свою осуществил будучи уже двадцатилетним рабочим, в Магнитогорске, поступив в ТРАМ, так именовались в 20-30-е годы популярные театры рабочей молодежи. Сначала он играл, что называется, без отрыва от производства, но затем театр забирает его целиком и полностью.
В Чувашский драматический А. Ургалкин пришел в 1936 году и оставался на этой сцене до последнего дня. Режиссеры ценили в нем не только актерский темперамент и серьезное отношение к работе, но и глубокое знание народной жизни и психологии людей. Потому и роли доверяли соответствующие, яркие и разнообразные. Он играл Вершинина в «Бронепоезде 14-69» и Счастливцева в «Лесе», Землянику в «Ревизоре» и Сетнера в «Нарспи». Его роли, как правило, были театральным событием, независимо от того, играл ли актер Шерккея в «Черном хлебе», комиссара Жухрая в спектакле «Как закалялась сталь» или «врага» Половцева в постановке «Поднятой целины».
За 45 лет служения сцене Алексей Ургалкин стал одним из любимейших актеров чувашских зрителей старшего поколения. Известный театровед Фаина Романова сравнивала образы, созданные им, с отточенными до мельчайших деталей скульптурными произведениями. Народная артистка России Нина Григорьева вспоминает: «Получив новую роль, Алексей Константинович вначале создавал тип будущего героя на бумаге. Нарисует варианты носа, разрез глаз, пофантазирует над прической. Только после этого начинал входить в роль. Очень интересно было наблюдать за его работой. Помню, как он учил нас накладывать грим. На гастролях в свободное время любил рыбачить. Несмотря на свою известность, в общении был прост». С любовью делился артист мастерством и многолетним сценическим опытом с артистической молодежью.
Сегодня в Чувашском академическом драматическом театре им. К.В. Иванова в связи со столетием Алексея Ургалкина состоится вечер воспоминаний. А 19 марта театр приглашает на вечер памяти актера.

Г. СИДОРОВА.