- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Весенние напасти

Весна несет с собой холодные дожди, пронизывающий ветер и… болезни. Почему сезонные простуды одолевают многих уже в феврале? 
— Причин здесь несколько, – говорит заведующая отоларингологическим кабинетом МУЗ «Городская больница № 3» Н. Зиновьева. – Во-первых, влияют суточные перепады температуры – днем еще тепло, а ночью резко холодает. Поэтому, собираясь утром на работу, вспомните английскую поговорку «Нет плохой погоды, есть плохая одежда» и оденьтесь по сезону. Вторая причина – повышенная влажность. Не зря в народе говорят: «Туман на землю, болезнь на людей». В-третьих, все зависит от индивидуальной сопротивляемости организма. Хронические заболевания, стрессы, физические нагрузки уменьшают защитные силы. И стоит промочить ноги или померзнуть на остановке, вирусные инфекции тут как тут. Как же с ними бороться?

ЛЕЧИМ ГОРЛО

 

Сразу же можно начать принимать антисептики в виде леденцов или таблеток с местным анестезирующим действием. Однако большинство из них лишь создают иллюзию обезболивания. Действительно смягчающим свойством обладают «Септолете» и «Трависил». Однако, даже съев этих таблеток изрядное количество, простуду не прогонишь. Лучше уж привычное теплое молоко с медом, шарф на шею и полоскания горла по известному рецепту (полчайной ложки соды и полчайной ложки соли на полстакана воды). А вот от раствора фурацилина лучше отказаться, поскольку он «убивает» все бактерии на слизистой носоглотки – и вредные, и полезные. Ванны ультразвуковые с аналоговым управлением производства SONOREX купить на сайте labtime.ua. Можно попить и отвары из календулы, черники, шалфея. На начальной стадии болезни – сделать компрессы: спиртовой (с водкой или разведенным наполовину спиртом) или из обычного растительного масла с добавлением меда. Выбранным средством смочите кусочек хлопчатобумажной ткани и обмотайте вокруг шеи, захватив зону лимфоузлов. Сверху ткань оберните полиэтиленом, затем шарфом. Не держите компресс дольше полутора часов и не повторяйте процедуру больше двух раз в день. При гнойных же процессах, предупреждает Н. Зиновьева, компрессы категорически противопоказаны.

БОРЕМСЯ С КАШЛЕМ

 

Строго говоря, кашель – это не болезнь, а симптом. Потому и лечить нужно не сам кашель, а его первопричину. «Хороший» кашель сопровождается характерным отделением слизи и мокрот – значит, организм очищается. Если процесс «не идет», могут помочь отхаркивающие препараты. Однако бежать в аптеку за лекарством «от кашля» без консультации с врачом не стоит: можно сделать ингаляцию на травах (мать-и-мачеха, термопсис или готовый грудной фитосбор). Кстати, экстракты этих же растений содержатся в таблетках от кашля (бромгексин). А самый простой и экономный способ – делать ингаляцию раствором пищевой соды с добавлением нескольких капель любого растительного масла. Щелочь вызовет разжижение мокрот, а масло снимет раздражение в горле. Пейте побольше витаминных соков и морсов: они и иммунитет укрепят, и токсины выведут. А горчичники на межлопаточную область, грудину хорошо успокаивают кашель. Но вот кашель стих. Думаете, болезнь прошла? Не торопитесь! Чтобы организм восстановился после болезни, нужен щадящий режим хотя бы в течение двух недель: избегайте физических нагрузок, не мерзните часами на холоде. Иначе хворь может вернуться, а то и перейти в хроническую форму.

ГОНИМ НАСМОРК

 

При начинающемся насморке не стоит сразу делать ингаляции – от водяных паров он только усилится, — советует Н. Зиновьева. — Лучше подышите разрезанной пополам луковицей или чесноком. Вдох – носом, выдох – ртом, глаза при этом надо закрыть, чтобы не «обжечь» их. Дозаторы и наполнители для пипеток Hirschmann — https://labtime.ua/napolniteli-dlya-pipetok-c8005. Не следует также заливать нос без разбора любыми каплями от насморка. Одни (нафтизин, галазолин) обладают сосудосуживающим эффектом и приостанавливают течь, однако их нельзя применять дольше пяти дней, чтобы не вызвать привыкания. Масляные же капли хорошо борются с инфекцией, но мгновенного результата от них ждать бесполезно. Не капайте в нос масло эвкалипта, мяты, выжатый сок лимона, лука или чеснока. Ими надо дышать через ингалятор (!), а не сжигать слизистую оболочку носа. Помочь при насморке могут промывания содовой водой или раствором йодинола (1 столовая ложка на полстакана воды).

КАК НЕ НАДО ЛЕЧИТЬСЯ

 

Пить антибиотики при любом чихе. Они нужны только для борьбы с бактериальными инфекциями, а ОРВИ, грипп и острый бронхит вызываются вирусами, против которых антибиотики бессильны, поэтому они не только не помогут, но и навредят.
Сразу сбивать высокую температуру. Это организм сам борется с простудой. Начать принимать жаропонижающие препараты нужно, когда ртутный столбик более трех дней держится выше 37,5.
Слишком увлекаться таблетками. Принимая сразу все лекарства, навязываемые рекламой, вы рискуете съесть несколько одинаковых таблеток под разными названиями и получить передозировку.
Недооценивать болезнь. Если у вас несколько дней держится температура, не проходит сильный кашель и боль в горле, затруднено дыхание – это может быть симптомом воспаления легких или другого серьезного заболевания.